16+
Январь
27
Суббота
Время по МСК
11:22

Новости

Безопасность
Число киберпреступлений возросло почти в 2 раза
15.04.2021
373
Распространенные примеры мошенничеств:



Вам позвонили и представились сотрудниками правоохранительных органов или банка с телефонных номеров, размещенных на официальных сайтах указанных учреждений либо организаций, убеждая о возможном совершении противоправных действий и рекомендуют следовать определенным инструкциям.

— Не совершайте никаких операций по инструкциям, полученным по телефонам. Положите трубку и перезвоните по номерам телефонов правоохранительных органов либо банка.



Вы решили приобрести в интернет-магазине товар по привлекательной цене, но для этого необходимо только перечислить денежные средства на счет мобильного телефона или электронного кошелька.

— Необходимо помнить, что создать интернет-магазин достаточно просто. Не пользуйтесь услугами неизвестных сайтов.



Вам поступило письмо с предложением перейти по ссылке на сайт «банка или известного интернет-магазина», а затем произвести необходимые действия. Перейдя по ссылке, ваши конфиденциальные данные могут быть переданы мошенникам.

— Посещение таких сайтов может привести к хищению вашей личной информации (паролей, логинов, сообщений и др.).



Злоумышленник по телефону, SMS или электронной почте сообщает о том, что вы стали победителем лотереи, а для получения призовой суммы выигрыша необходимо направить реквизиты своей банковской карты (номер карты, а также три цифры, расположенные на оборотной стороне карты), после чего выигрыш будет зачислен на вашу карту.

— Если вы узнали о проведении лотереи лишь в момент якобы «выигрыша», вероятнее всего, вас пытаются обмануть.



О факте мошенничества можно сообщить по телефонам 102, 112 либо подать заявление о совершенном преступлении непосредственно в отделение полиции.
Поделиться -

Возврат к списку