16+
Февраль
28
Среда
Время по МСК
0:50

Новости

Безопасность
Клязьма в Орехово-Зуеве попала в список водоемов Подмосковья с опасной толщиной льда
17.01.2023
78
В целях предотвращения несчастных случаев на водоемах в зимний период спасатели «Мособлпожспас» провели патрулирование на 53 водных объектах Московской области. Они измерили толщину льда подмосковных водоемов и выяснили, что всего 9 рек в регионе считаются ненадежными из-за тонкого ледового покрова.
«Провалиться можно при выходе на лед Москвы-реки в Можайске: толщина ледяной кромки там всего 3 см, а также в Бронницах, где льда на речке практически нет. От 0 до 20 см составляет толщина льда на реке Клязьме в Богородском городском округе, а в Орехово-Зуеве по всей площади водоема толщина ледяного покрытия варьируется от 0 до 25 см. Яуза в Мытищах промерзла всего на величину от 0 до 5 см, максимальная толщина льда реки Вохонки в Павловском Посаде — 17 см, а минимальная — 0, на Волге в Дубне лед отсутствует, на Пехорке в Балашихе и Нахабинке в Красногорске толщина льда находится в пределах от 0 до 26 см и от 0 до 21 см соответственно. На остальных водоемах, где ледовая поверхность, казалось бы, достаточно промерзла, но говорить об абсолютной безопасности нельзя, так как лед по всей площади неоднороден и имеет пористую структуру. Нет никакой гарантии, что в самый неожиданный момент он не проломится под ногами», — уточнил первый заместитель начальника региональной противопожарно-спасательной службы Вадим Беловошин.
В ходе патрулирования спасатели напомнили рыбакам правила безопасного поведения на ледяной поверхности водоемов и раздали листовки с алгоритмом действий в случае провала под лед.
«Безусловно, многие рыбаки знакомы с правилами оказания помощи человеку, попашему в ледяную полынью, однако проговорить со спасателями еще раз прописные истины — далеко не лишнее. Ведь часто, кидаясь на помощь провалившемуся товарищу, многие забывают о собственной безопасности и тоже оказываются в ледяной воде. Спасатели напомнили рыболовам о мерах предосторожности на льду, и подручных средствах, с помощью которых можно помочь выбраться провалившемуся, а также способы самоспасения», — рассказал Вадим Беловошин.
Поделиться -

Возврат к списку