16+
Апрель
20
Суббота
Время по МСК
16:51

Новости

Безопасность
Начало социального раунда по безопасности дорожного движения «Трезвый водитель»
28.07.2020
308
В рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения» Госавтоинспекция Московской̆ области при поддержке Главного управления по информационной̆ политике, Министерства транспорта и дорожной̆ инфраструктуры Московской̆ области с 27 июля по 30 августа текущего года проводит социальный̆ раунд «Трезвый̆ водитель».
За 6 месяцев 2020 года на территории Московской области зарегистрировано 2078 ДТП с пострадавшими, в которых 300 человек погибли и 2539 получили травмы различной степени тяжести.
В состоянии алкогольного опьянения произошло 251 ДТП, в которых 54 человека погибли и 325 получили ранения. Исходя из статистики можно сделать вывод, что с нетрезвыми водителями происходит практически каждое 8 ДТП. Если учитывать общее количество ДТП с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, то эти показатели остались практически на уровне прошлого года. Всего за первое полугодие 2020 года в Московской области зарегистрировано 1379 ДТП.
К административной ответственности по ст. 12.8. КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения» привлечено 4739 водителей (2019г. – 4762), по ст. 12.26. КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» - 3601 нарушение (2019г. – 3642).     
Несмотря на принимаемые меры ситуация с управлением транспортом в нетрезвом состоянии в Подмосковье остается сложной.
    Большое количество нетрезвых водителей свидетельствует о низком уровне информированности их об огромной опасности совершения правонарушений данного вида. Водители, находясь в состоянии опьянения, не способны управлять автомобилем, у них появляется самоуверенность, они не могут адекватно оценивать обстановку на проезжей части, затормаживается реакция, вождение становиться более агрессивным и рискованным. Эти факторы не могут не сказаться на безопасности дорожного движения и приводят к серьезным авариям, в которых получают серьезные травмы и гибнут, в том числе и невиновные люди.

Госавтоинспекция напоминает:

В соответствии с административным законодательством за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
За повторное управление в состоянии опьянения, либо повторный отказ от освидетельствования на данное состояние в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа за это нарушение составляет 200-300 тысяч рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю грозит лишение свободы на срок до 2-х лет с лишением права управления - сроком 3 года. Федеральным законом от 17 июня 2019 года №146-ФЗ внесены изменения в уголовный кодекс Российской Федерации, теперь лицо, в состоянии опьянения совершившее нарушение ПДД, повлекшее смерть человека, будет наказываться лишением свободы от 5 до 12 лет, ранее было от 2 до 7 лет. Если в результате нарушения ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, погибли два и более человека, то наказание уже будет от 8 до 15 лет лишения свободы.
Каждый гражданин может сообщить сведения о фактах управления автотранспортом в состоянии опьянения, либо грубых нарушениях ПДД по телефонам «доверия»: МВД России 8 (495) 667-74-47  и телефону «доверия» ГУ МВД России по Московской области 8 (495) 692–70-66, а также по круглосуточному телефону ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское»: 8 (496) 425-74-00.
Проведение подобного рода мероприятий на регулярной основе окажет существенное влияние на искоренение «пьянства за рулем», и мы очень надеемся на понимание и поддержку со стороны участников дорожного движения.



Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
МУ МВД России «Орехово-Зуевское»
капитан полиции                                                                                                    А.Ю. Королева
Поделиться -

Возврат к списку