16+
Апрель
16
Вторник
Время по МСК
8:32

Новости

Безопасность
Полицейские Орехово-Зуева предупреждают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности
04.06.2020
475
С наступлением пожароопасного периода сотрудники МУ МВД России «Орехово-Зуевское» регулярно обследуют административные участки на предмет защищённости населённых пунктов от лесных пожаров. Полицейскими усилен контроль за соблюдением гражданами требований правил пожарной безопасности, в том числе, в лесу в соответствии с требованиями законодательства. Стражи правопорядка принимают участие в профилактических рейдах, на регулярной основе проводятся подворовые обходы, направленные на информирование граждан о наступлении пожароопасного периода, а также о возможной уголовной и административной ответственности, которая наступает в случае поджога лесной растительности. В целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, недопущения возникновения очагов возгорания на территории обслуживания МУ МВД России «Орехово-Зуевское» полицейские рекомендуют гражданам воздержаться от разведения костров в лесных массивах и на прилегающих к лесам территориях.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Санкция статьи 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» предусматривает максимальное наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

За несоблюдение указанных требований, в случае причинения ущерба лесному фонду в результате неосторожного обращения с огнём, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 261 УК РФ с наказанием в зависимости от тяжести последствий до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере от 200 тысяч до 3 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 1 года до 5 лет.

МУ МВД России «Орехово-Зуевское» призывает граждан незамедлительно информировать правоохранительные органы о возникновении пожара или ухудшении пожароопасной обстановки на территории городского округа по телефонам: дежурная часть 8- 496- 412-56-45, 8-496- 413-92-46 или 112
Поделиться -

Возврат к списку