16+
Апрель
20
Суббота
Время по МСК
6:38

Новости

Безопасность
В лесах Орехово-Зуевского округа активизировались змеи
30.08.2022
179
В Подмосковье жара и засушливая погода, поэтому в лесах наблюдается повышенная активность змей.
Эти пресмыкающиеся любят греться на солнышке. Так они, словно батарейки, заряжаются и набираются сил для охоты. А теперь представьте, какой заряд они получили сейчас! Из-за высоких температур у змей повышается метаболизм, и они нуждаются в большей кормовой базе, которая сокращается. По той же самой причине — из-за засухи.  Поэтому хладнокровные начинают конкурировать между собой. И если на пути возникнет человек, который помешает змее, или же вдруг решит напасть на нее, он тоже будет считаться либо агрессором, либо едой. Это защитная реакция — вас могут укусить.
Напоминаем, на востоке Подмосковья в лесах обитает гадюка Никольского, которая в пять раз ядовитее гадюки обыкновенной! Всего же в Московской области обитает 4 вида змей: два вида неядовитых — уж обыкновенный и медянка, и два вида ядовитых гадюк — гадюка обыкновенная и гадюка Никольского.
Помните — гадюки полезны! Они — элементы экосистемы, в которой все взаимосвязано. И змеи в этой системе — важный регулятор. Например, основным источником питания змей являются мыши: чем меньше гадюк — тем больше мышей.

Еще больше новостей в официальных аккаунтах администрации Орехово-Зуевского городского округа — vk.com/ozokrug_adm, ok.ru/ozokrugadm, t.me/ozokrug.
Поделиться -

Возврат к списку