16+
Январь
18
Четверг
Время по МСК
19:06

Новости

Информация
Асфальтобетонный завод в г. Орехово-Зуево вышел почти на максимум своей производительности
25.05.2022
94
140 тонн смеси в час — это связано с тем, что сразу в нескольких населенных пунктах укладывают асфальт, делают ямочный ремонт картами и строят парковки.

Заводом называют многоуровневую установку. Понять, как готовится асфальт, можно если представить большую кухню, а сам завод сравнить с кухонным комбайном или кастрюлей. Все «ингредиенты» асфальтобетонной смеси здесь тоже подаются по весу. Гравий, песок, гранит здесь просеивают, просушивают, и только потом он поступает в резервуар, в котором все смешивается, добавляются минеральные добавки, битум. Все варится, и с пылу с жару отправляется в кузова грузовиков, которые должны доставить асфальт как можно скорее. Чем он горячее, тем прочнее будет дорога.

Всего здесь используют 15 рецептов асфальтобетонной смеси. Отдельные для дорог, тротуаров, парковок, нижнего или верхнего слоя асфальта и т.д. Управляет всей этой махиной один-единственный оператор — Владимир Тажетдинов, который работает здесь уже 37 лет.

Сейчас в лабораториях завода изучают и готовят новую рецептуру евроасфальта. Как только она пройдет всю сертификацию, новый асфальт начнут укладывать на наших дорогах. Покрытие из этой смеси будет менее подвержено колейности, менее пористое, а значит, более износостойкое.



Еще больше новостей в официальных аккаунтах администрации Орехово-Зуевского городского округа — vk.com/ozokrug_adm, ok.ru/ozokrugadm, t.me/ozokrug.

Поделиться -

Возврат к списку