16+
Март
04
Понедельник
Время по МСК
3:39

Новости

Информация
Более 15 станций водоочистки установили в городском округе Ликино-Дулево в рамках областной программы «Чистая вода»
10.09.2019
558

Жителям деревни Савинская осталось подождать совсем немного, уже скоро из кранов их домов потечет чистая вода. На прошлой неделе монтажники приступили там к наладке оборудования станции обезжелезивания. Еще в сентябре она начнет работать в тестовом режиме.

«Вода из-под крана не вкус очень неприятная. Приходится набирать в роднике или покупать в магазине. Можно, конечно, пользоваться кувшином с фильтрами, но их нужно часто менять. Надеюсь, когда заработает станция, и у нас появится по-настоящему чистая вода, эти проблемы отпадут. Наверное, тогда и из-под крана можно будет пить», — рассказала жительница деревни Савинская Анна Николаевна.

Сейчас проводится один из самых трудоемких процессов — подключение станции водоочистки к центральной системе водоснабжения. Все работы проходят без отключения воды, чтобы максимально снизить неудобства для жителей деревни. Рабочие обещают как можно быстрее закончить прокладку трубопровода и приступить к наладочным работам.

«Мы сделаем пробный запуск станции и возьмем пробы воды, чтобы проверить ее качество. После этого уже сможем дать людям чистую воду. Пропускная способность станции — 30 кубометров воды в час. Для Савинской вполне хватит», — пояснил монтажник Дмитрий Левин.

Станция водоочистки в деревне Савинская оснащена пятью фильтрами, в которых находится специальная смесь. Она и будет задерживать железо, а также другие вредные вещества. В полную мощность станцию планируют запустить к концу сентября.
Поделиться -

Возврат к списку