16+
Апрель
19
Пятница
Время по МСК
8:06

Новости

Информация
Число киберпреступлений по итогам 2020 года возросло почти в 2 раза
12.04.2021
316
Распространенные примеры мошенничеств:

- Если вам позвонили с незнакомого номера или поступило SMS о том, что банковская карта заблокирована, по карте совершена подозрительная операция либо ее пытались взломать, не сообщайте свои данные посторонним лицам, обратитесь в свой банк (номер телефона банка указан на оборотной стороне банковской карты).

- Если вам позвонили или прислали SMS с неизвестного номера и сообщили, что близкий человек попал в «беду», просят перевести деньги на указанный счет или ваш «друг» в социальной сети прислал сообщение с просьбой одолжить денег либо со странной ссылкой, не впадайте в панику, свяжитесь со своими близкими и друзьями.

- У вас есть ипотечный кредит, «сотрудник» банка по телефону или SMS, якобы в связи с изменением реквизитов кредитной организации, пытается выяснить дату и способ оплаты ежемесячного платежа, предлагает совершить перевод на иной банковский счет во избежание штрафных санкций. Если вы являетесь кредитным заемщиком, помните, что сотрудники банка по телефону не спрашивают данные о счете, номере карты или иную конфиденциальную информацию.



Необходимо всегда помнить:

- нельзя никому и ни при каких обстоятельствах сообщать конфиденциальные данные карты (ПИН-код, срок действия, а также три цифры на обороте банковской карты)

- контролируете свой банковский счет услугой SMS-уведомлений

- блокируйте карту при ее утере, краже, а также ее захвате банкоматом;

- опасайтесь посторонних лиц при использовании банкоматов

- свяжитесь со своим банком для консультации либо если возникли вопросы по работе с картой (счетом)

- в случае незаконного списания денежных средств с банковской карты необходимо незамедлительно обратиться в отделение банка для блокировки карты

- не совершайте никаких операций по инструкциям, полученным по телефонам

- если вы не уверены в надежности интернет-сайта, не вводите данные своей банковской карты.



О факте мошенничества можно сообщить по телефону 102, 112 либо подать заявление о совершенном преступлении непосредственно в отделение полиции.
Поделиться -

Возврат к списку