16+
Апрель
18
Четверг
Время по МСК
7:21

Новости

Информация
Денежная компенсация расходов за обращение с ТКО для пенсионеров
25.04.2019
1442

В связи с установлением дополнительной меры социальной поддержки – ежемесячной денежной компенсации расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами принят Закон Московской области от 04.03.2019 г. № 23/2019-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», которым установлена ежемесячная денежная компенсация расходов за обращение с твердыми коммунальными отходами лицам, получающим пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, в следующих размерах:

1. прекратившим трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию - в размере 30% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;

2. достигшим возраста 70 лет и старше - в размере 50% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;

3. достигшим возраста 80 лет и старше - в размере 100% в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения.

Установленная мера социальной поддержки предоставляется пенсионерам, за исключением лиц, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами, установленные законодательством Российской Федерации и (или) законодательством Московской области.

Установленная мера социальной поддержки предоставляется лицам, достигшим возраста 80 лет и старше, за исключением лиц, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами, установленные законодательством Российской Федерации и (или) настоящим Законом в размере 100 процентов.

В случае, если пенсионерам старше 80 лет предоставляется мера социальной поддержки по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами, установленная законодательством Российской Федерации и (или) настоящим Законом в ином размере, ежемесячная денежная компенсация предоставляется в размере 100 процентов расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами предоставляется в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Московской области, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (стандарт нормативной площади жилого помещения в размере 42 кв. метров занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв. метра - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв. метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек).

Мера социальной поддержки за обращение с твердыми коммунальными отходами, предоставляемая до 2019 года в рамках оплаты
за содержание жилого помещения отдельным категориям граждан, с 1 января 2019 года предоставляется в рамках оплаты за коммунальные услуги.

В соответствии с постановлением Правительства Московской области от 21.03.2019 г. № 142/8 получателям, сведения о которых содержатся в Единой автоматизированной информационной системе «Социальная защита и социальное обслуживание населения Московской области» (далее ЕАИС СОЦ МО), ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за твердые коммунальные отходы назначается в беззаявительном порядке и выплачивается тем же способом, что и иные меры социальной поддержки либо пенсия.

Получатели, имеющие право на получение данной компенсации, сведения о которых отсутствуют в ЕАИС СОЦ МО, для ее назначения предоставляют следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий место жительства в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;

- выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;

- сберегательную книжку или выписку о банковских или иных реквизитах (при наличии).

Заявление и документы могут быть поданы заявителем:

1. Региональный портал государственных и муниципальных услуг Московской области, сайт: www.uslugi.mosreg.ru;

2. Орехово-Зуевское районное управление социальной защиты населения по адресу: 142670, Московская обл., г. Ликино-Дулево, ул. Кирова, д. 6. Приемные дни: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье с 8:00 до 20:00. Тел.: +7(496)414-14-00. Тел. горячей линии: +7(496)418-00-18. E‑mail: or5042@mosreg.ru, сайт: www.ozr.msr.mosreg.ru.

Ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами назначается с 01.01.2019 г., если обращение за ней последовало не позднее 30.06.2019 г.

При обращении за вышеуказанной компенсацией после 30.06.2019 г. она назначается получателю с первого числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами.

Начальник управления В.К.Гущин


Поделиться -

Возврат к списку