16+
Апрель
19
Пятница
Время по МСК
0:00

Новости

Информация
Как ухаживать за домашними животными зимой — рассказывает ветеринарная станция Орехово-Зуевского округа
21.12.2022
92
Холода — серьезное испытание для всех кошек, собак и других домашних животных. Любая прогулка при -10С0 может обернуться для мелкой собаки обморожением, а Мурку легко продует на балконе за 3-5 минут.
Возьмите на вооружение 5 правил ухода за животными в зимний период:
Правило 1.
Линька в переходное время года затрагивает всех питомцев, которые вообще обладают шерстью-на полу оставляют волоски даже бульдоги и таксы. Не переставайте их вычесывать! Это необходимо не только им, но и вам.
Правило 2.
Если котики вполне могут перележать зиму дома, то собак нужно выгуливать, хотя бы по часу два раза в день. Но все зависит от температуры, а также ветра и влажности. В сильный мороз за -20С0 время прогулки можно сократить, тут ориентируйтесь на опыт и внимательно следите за питомцем и его поведением. Если пес начинает поджимать лапы, переминаться с ноги на ногу, мелко дрожать всем телом, пора сворачиваться. И обязательно купите для холодов намордник без металлических деталей. Иначе переохлаждение в любой момент обернется простудой или воспалением.
Правило 3.
Хаски или лайки спокойно переживут трескучие морозы, а вот маленький Чихуахуа или Йорк…Они, конечно, в душе бесстрашные, но вряд ли справятся с холодами самостоятельно. Им, как человеку, нужна теплая одежда и специальные ботиночки, чтобы ходить по улицам, посыпанным соляной смесью. Кстати, обувь не помешает и крупным породам — от реагентов у собак часто появляются язвы на лапах. Потому выхода два: или приучить пса носить специальные ботинки, или смазывайте лапы кремом с силиконом до прогулки, а после очень тщательно их мойте специальным шампунем.
Правило 4.
Если собака много времени проводит на улице или вообще живет в своем домике, питание должно стать калорийнее. Витамины зимой — обязательный довесок к кормам. Для кошек проращивайте овес или пшеницу. Зелень предохранит от переедания, воспаления десен и простуд. Только, пожалуйста, никакой аскорбинки и вообще человеческих витаминов! Давайте только специальные препараты из зоомагазинов и ветеринарных аптек и строго по назначению ветеринарного врача. К тому же кошки и собаки сами способны вырабатывать витамин С в достаточном количестве.
Правило 5.
Милый дом для домашних питомцев обязан быть теплым! Снабжайте питомцев одеялами и подстилкой. Обязательное условие «контракта» сторожевого пса — обивка будки войлоком и прочими материалами, сохраняющими комфортную температуру.
Получить квалифицированную ветпомощь можно по адресам ветеринарной станции Орехово-Зуевского округа, предварительно записавшись по телефону:
- г. Орехово-Зуево, тел.: 8(496)4-23-43-70;
- г. Ликино-Дулево, тел.: 8(496)4-14-06-60;
- г. Дрезна, тел.: 8(496)4-18-16-89;
- г. Куровское, тел: 8(496)4-11-35-14.
Поделиться -

Возврат к списку