16+
Январь
19
Пятница
Время по МСК
2:55

Новости

Информация
Не оставляйте огонь без присмотра!
17.11.2021
231
11 правил для безопасности печного отопления!

Печка в доме – это прекрасно, уютно, тепло, это особая атмосфера.
Только пожалуйста, не забывайте о том, что в частных домах именно печное отопление становится основной причиной пожаров. Точнее, не само отопление, а ошибки и невнимательность при эксплуатации печей.Чтобы избежать возникновения пожара, не забывайте о простых правилах:

1.     Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.

2.     Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.

3.     Не допускайте опасного перекала печи.

4.     Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

5.     За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.

6.     Перед топкой необходимо прибить металлический притопочный лист размером не менее чем 50х70см.

7.     Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также дровами, которые не влезают полностью в топку.

8.     Не сушите на печи сырые вещи и дрова.

9.     Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.

10.  Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.

11.  Держите недалеко от печи огнетушители.

Соблюдайте правила и пусть огонь вашего очага будет надёжным и безопасным!
Поделиться -

Возврат к списку