16+
Апрель
20
Суббота
Время по МСК
10:50

Новости

Информация
Новые меры поддержки малого и среднего бизнеса в Орехово-Зуевском округе
21.05.2021
128
В Подмосковье начали действовать новые меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также льготы для инвесторов в отдаленных округах. Такое поручение звучало во время ежегодного Обращения Губернатора Андрея Воробьева к жителям региона.

Министр инвестиций, промышленности и науки МО Екатерина Зиновьева рассказала, что для поддержки МСП разработано 2 программы: субсидирование части процентной ставки по кредиту в размере ключевой ставки и возможность субсидирования комиссии по выводу своей продукции на электронные площадки - в размере 50%.

Особое внимание - поддержке бизнеса в 10 отдаленных округах: Зарайске, Коломне, Шаховской, Лотошине, Серебряных Прудах, Шатуре, Волоколамском, Орехово-Зуевском, Луховицах и Электрогорске. Объем инвестиций для участия в программе должен быть не менее 50 млн рублей. При этом необходимо создать от 50 рабочих мест, не менее половины из которых - для жителей Подмосковья.

«Программа поддержки отдаленных округов – уникальна и может существенно повысить эффективность экономики инвестпроекта. Для примера мы применили эту программу к реальному проекту. При объеме инвестиций в 600 млн руб, инвестор, воспользовавшийся мерами поддержки для отдаленных округов, сможет сэкономить порядка 22%, и сократить на год срок окупаемости. Безусловно, такая возможность значительно повышает инвестиционную привлекательность отдаленных муниципалитетов Подмосковья», - сказала Екатерина Зиновьева.

В пакет мер поддержки вошло 7 программ:

- обнуление налога на имущество и земельного налога;

- льготные займы ФРП МО 30/70 с Фондом ФРП РФ;

- субсидия на уплату % по кредитам банков на инвестфазе;

- субсидия на возмещение затрат на инженерную инфраструктуру;

- субсидии на оборудование и лизинг для субъектов МСП и специальные гранты для сельхозпроизводителей;

- инвестиционный налоговый вычет;

- земля в аренду без торгов.

Подробнее на invest.mosreg.ru, а также по телефону горячей линии поддержки бизнеса 0150.
Поделиться -

Возврат к списку