16+
Январь
19
Пятница
Время по МСК
6:56

Новости

Информация
Топонимы г. Дрезна — узнаем об интересных местах
08.11.2021
266
Водонапорная башня

Спросите любого, что есть примечательного в Дрезне. Все вспомнят именно ее. 100 лет она стоит здесь. Строили башню, чтобы обеспечить город водой. Провели изыскательные работы, согласно которым вода должна быть, но в чем-то была допущена ошибка. И ни дня водонапорная башня не работала по своему назначению.



Конторский дом

А здесь жили инженеры и руководители фабрики. Дом повышенной комфортности, комнаты более просторные, нежели в казарме. В советское время сделали перепланировку и заселили сюда ветеранов фабрики.



Зиминский пруд

Зиминский пруд рукотворный, его делали как запруду на реке Дрезна для нужд фабрики с помощью лопат и кирок, вывозили землю на тачках. В Дрезне ходит легенда, что на дне пруда есть клад. Кто знает, может, и правда?



Горсовет

Здание, где сейчас базируется местная власть, тоже 19 века. В свое время здесь был купеческий магазин. Потом, в советское время, здесь располагался городской Совет, так название и осталось.



Зиминский парк

Настоящее достояние Дрезны. Здесь до сих пор стоят деревья, посаженные династией Зиминых: маньчжурский орех, липа, боярышник. Зимой здесь можно даже покормить белок. Сегодня после реконструкции парк стал более современным, построен детский городок, сделано освещение. Во время реконструкции не тронули скульптуры, которые так любят местные жители



Казармы

Создавали условия для проживания рабочих. Символично, что две из них с высоты птичьего полета представляют собой буквы «Н» и «З» - Никита Зимин. Строились казармы на века, в раствор добавляли яичный желток: попробуйте сделать перепланировку, сил потребуется немало, чтобы пробить стены. У каждой казармы была собственная котельная. Работала кухарка, которая готовила для рабочих



ФУБРЫ

Район ФУБР есть, наверное, в каждом бывшем рабочем поселке. Дрезна не стала исключением. Типовые дома стоят в четкой параллели друг с другом по обе стороны улицы. В некоторых поначалу стояли даже печки.



Еще больше о топонимах нашего округа можно узнать на YouTube-канале ТВ «Аист».
Поделиться -

Возврат к списку