16+
Апрель
19
Пятница
Время по МСК
9:11

Новости

Образование
Просветительский противопожарный проект школьного лесничества округа
19.04.2020
554
Просветительский противопожарный проект "Горящие Точки" «Здесь не жгут_там поджигают», разработанный школьным лесничеством «Бриз», прошёл заочный отбор и будет представлен в финале Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост».
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Работа учащихся Кабановской школы, направленная на изменение отношения населения к природным пожарам, ведется уже второй год. В основе проекта лежит активное вовлечение и школьников, и взрослых в деятельность по фиксированию случаев возгорания сухой травы с формированием интерактивной цифровой карты и проведением агитационных и пропагандистских мероприятий.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
«Подключившись к нашему проекту, люди начинают по-другому смотреть на происходящее вокруг. Они замечают масштабы бедствия, которое несут природе люди при поджогах травы», - рассказал консультант проекта, старший участковый лесничий Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Владимир Захаров.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Ограничения, введённые из-за распространения коронавирусной инфекции, скорректировали планы активистов по проведению просветительских мероприятий и заставили их сместить активность в сетевое пространство. Информация о палах поступает от людей, вынужденных перемещаться по служебным или неотложным делам, а также из Интернет-сообществ.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Благодаря тому, что из публикаций в СМИ и социальных сетей о нашем проекте узнают всё больше людей, наша карта уже содержит сведения о тридцати случаях возгорания сухой травы на общей площади около 7 квадратных километров. Это огромная площадь для нашего округа, а весна только началась!
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Для того, чтобы уменьшить ущерб от огня, школьники распространяют видеоролики и инфографику, сами разрабатывают агитационные материалы и делятся ими с друзьями и подписчиками тематических сообществ.
Поделиться -

Возврат к списку