16+
Январь
25
Четверг
Время по МСК
14:15

Новости

Официально
Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы в Московской области
26.04.2019
876

Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева, глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина и руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Московской области Александр Печенегин при участии активной молодежи на пресс-конференции в РИАМО рассказали о мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы в Московской области.


Георгиевская лента длиной 432 метра соединит два берега Москвы-реки 9 мая в Подмосковье

«9 мая на Мякининском мосту в Красногорске пройдет масштабная общественная акция памяти «Герои нашего Подмосковья». Акция родилась по инициативе молодежи Красногорска - Михаила Иванова, Ивана Билибина и Валерии Юртаевой, которых мы поддержали в ГУСК Московской области. 9 мая в 18:55, когда по всей стране начнется отчет главных минут памяти, более 250 жителей Московской области выйдут на Мякининский мост и поднимут над головой Георгиевскую ленточку длиной 423 метра, и соединят памятью два берега реки Москва, как символ объединения Мира, Людей, Памяти. Одной из важных задач является пропаганда значимости Победы в Великой Отечественной войне для молодых граждан Российской Федерации, поэтому к акции смогут присоединится все желающие, взяв у представителей областной общественной организации «Волонтеры Победы» георгиевскую ленточку –и в Общероссийскую минуту молчания подняв ее над головой продолжая композицию памяти с двух сторон Мякининского моста. Акция памяти завершится общим исполнением песни «День Победы» запевать которую будет один из ее первых исполнителей народный артист РСФСР Эдуард Лабковский», - рассказала Ирина Плещева.

Говоря об идее акции, министр также ответила: «В войну мосты жгли. Развернув в рамках акции в годовщину Победы на мосту гигантскую Георгиевскую ленточку, молодежь Подмосковья соединит поколения через память, пронеся на руках Победу. Ведь Георгиевская ленточка уже давно в наших сердцах и умах является символом Великой Победы».

Глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина отметила, что 9 мая молодежный кластербудет работать у Мякинского моста с 14 часов, где пройдут выступления молодежных коллективов г.о. Красногорск. Всего в годовщину Победы на территории округа в течение всего дня будет работать 15 площадок.

Руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Московской области Александр Печенегин рассказал, что 25 апреля в Подмосковье стартовала акция «Георгиевская ленточка». Всего в Московской области «Волонтерами Победы» будет роздано более 100 000 символов Победы.


В акции «Бессмертный полк» примут участие порядка миллиона жителей Московской области

Говоря об акции «Бессмертный полк», Ирина Плещева отметила: «Самое масштабное мероприятие, как всегда, традиционно –«Бессмертный полк». И жители Подмосковья тоже будут участвовать в этой акции. Мы ожидаем порядка миллиона человек на всех территориях. Плюс большое количество ребят поедет в Москву».

Эльмира Хаймурзина рассказала, что жители Красногорска пройдут в шествии «Бессмертный полк» по Волоколамскому шоссе до стадиона «Зоркий», а также в с. Петрово – Дальнее (ТУ Ильинское) и д. Нефедьево (ТУ Нахабино).

А Александр Печенегин сообщил, что более 700 волонтеров Победы из Московской области помогут в организации Бессмертного полка на Красной площади, а также более 1000 волонтеров помогут в организации праздника ПОБЕДЫ в муниципалитетах Подмосковья

Кроме того, по словам Печенегина, 6 Волонтеров Победы из Подмосковья прошли отбор и обучение, и будут сопровождать ветеранов Великой Отечественной войны на параде на Красной площади.


Помочь ветеранам может каждый. Юнармейцы и волонтеры Победы уже узнали что им нужно. 

Желающим, осталось лишь оказать необходимую помощь

Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева также рассказала об акциях и конкурсах, приуроченных ко Дню Победы, которые проводятся среди юнармецев Московской области. Так, 26 апреля завершается первый этап акции «СПАСИБО за мирное небо», в ходе которого юнармейцы совместно с Волонтерами Победы Московской области посетили порядка 200 ветеранов. «29 апреля на всех территориях появляются стенды и деревья в самых многолюдных местах, где будут висеть карточки с записями. Записки эти собрали юнармейцы и волонтеры Победы, когда ходили к ветеранам. Там есть пожелания и координаты ветеранов», - сказала Плещева.

Адреса мест, где можно будет взять карточку, чтобы помочь ветерану, будут опубликованы на сайте Главного управления социальных коммуникаций Московской области. «Надеемся, на этих стендах и деревьях не останется ни одного невыполненного пожелания. Я думаю, что это в наших силах», - добавила Плещева.

По словам руководителя регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Московской области Александра Печенегина, чаще всего ветераны нуждаются в общении.

«Большинство просьб – это просто общение, чтобы к ним приходили регулярно, брали шефство, ходили в магазин или еще что-то. Чтобы появились конкретные люди, которым можно позвонить и попросить о помощи… Второе место – это слуховые аппараты. И на третьем месте – мебель и бытовая техника», - рассказал Печенегин.

Акция «Спасибо за мирное небо», инициированная ученицей 2 класса Любучанской средней школы городского округа Чехов Московской области Варварой Потехиной и поддержанная губернатором Московской области Андреем Воробьевым, продлится до 9 мая.


Юнармейцы, победившие в конкурсах, приуроченных ко Дню Победы, 

поедут в обучающий экскурсионный тур по Европе, побывают на Байконуре и в Севастополе

Также среди многочисленных акций и конкурсов с участием юнармейцев Московской области, проходят три конкурса, по итогам которых юные патриоты поедут в экскурсионные туры:

- Конкурс «Моя инициатива Подмосковью» - это конкурс социальных инициатив, способствующих развитию Подмосковья. Главной задачей конкурса является выявление самых активных участников детско-юношеских военно-патриотических общественных движений Подмосковья и определение лучшей проектной деятельности в направлениях «Волонтерство», «Экология» и «Моя инициатива».

Главным призом конкурса является обучающий экскурсионный тур по Европе (Белоруссия, Польша, Германия, Чехия) для 15 победителей.

- Конкурс «Родное Подмосковье» - в данном конкурсе участникам предлагается рассказать о достопримечательностях своей малой Родины, об неофициальных символах Подмосковья. Конкурс проводится по трем номинациям: «Профессия в лицах», «Герои моей малой Родины» и «Культурное наследие моей малой Родины».

Главным призом конкурса является обучающий экскурсионный тур на Байконур для 10 победителей, где посмотрят старт корабля СОЮЗ с экипажем.

- Конкурс видеороликов «Я наследник Победы» проводится с целью сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Участникам предлагается рассказать историю своей семьи в годы Великой Отечественной войны. Конкурс проводится с 1 апреля по 31 мая 2019 года Конкурс пройдет по трем номинациям «Война глазами свидетелей», «Памятники Войны» и «Моя семья гордится!».

Главным призом конкурса является обучающий экскурсионный тур по Севастополю для 10 победителей.

 

 

Поделиться -

Возврат к списку