16+
Апрель
20
Суббота
Время по МСК
15:08

Новости

Официально
Министр благоустройства МО Михаил Хайкин рассказал о втором этапе благоустройства набережной
29.01.2021
409
О планах по благоустройству общественных территорий и парков культуры и отдыха на 2021 год рассказал 28 января министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин в эфире телеканала «360».

«На этот год у нас большие планы по благоустройству. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» планируем благоустроить 41 общественное пространство, в том числе реализовать 11 проектов-победителей конкурса малых городов и исторических поселений 2020-2021», — сообщил Михаил Хайкин.

Среди запланированных к благоустройству пространств: набережная р. Клязьма в Орехово-Зуево, парк «Сказка» в Дзержинском, площадь Ленина с прилегающей зоной отдыха около пруда в Краснознаменске, набережная в Коломне, площадь в Ивантеевке.

Так, в Орехово-Зуеве в этом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Формирование комфортной городской среды» ведется второй этап благоустройства набережной.

В рамках второго этапа благоустройства набережная реки Клязьма будет продолжена в сторону здания администрации и второго автомобильно-пешеходного моста. Также дополнительно благоустраивается подход к набережной со стороны улицы Ленина, который функционально соединит ее с городом. Главным акцентом новой общественной зоны будет гигантский бетонный пирс с лежаками и качелями как продолжение уже реализованного участка с бетонными амфитеатрами. Помимо мощения, асфальтирования и устройства велодорожки предусматривается освещение и дополнительное озеленение. В настоящее время здесь ведутся работы по обустройству бетонной площадки, где будет организована зона спокойного отдыха.

Кроме того, в Орехово-Зуеве в этом году будет реализован проект-победитель IV Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений — благоустройство природной набережной.

Михаил Хайкин отметил, что Московская область ежегодно активно участвует во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, который проводится по поручению Президента РФ с 2018 года. В этом году будут реализованы 11 проектов-победителей конкурса малых городов и исторических поселений 2020-2021: Ногинск — набережная р. Клязьма, Волоколамск — территория ул. Советская «Московский тракт», Егорьевск — площадь А. Невского, Сергиев Посад — бульвар Кузнецова, Звенигород — Исторический центр и городской парк, Озеры — территория за кинотеатром «Амигос», Бронницы — территория вокруг оз. Бельское, Орехово-Зуево — набережная р. Клязьма, Чехов — ерритория вокруг р. Теребенка, Лобня — парк «Река времени», Истра — Торговая площадь.
Поделиться -

Возврат к списку