16+
Апрель
18
Четверг
Время по МСК
6:01

Новости

Официально
Порядка 700 проектов рассмотрела рабочая группа Архкомиссии Московской области за 2020 год
12.02.2021
210
Московская область – динамично развивающийся регион с высокой градостроительной активностью, поэтому вопросы архитектуры и формирование благоприятного визуального облика городов являются приоритетными. Архитектурные проекты объектов капитального строительства социального, жилого, общественного и производственного назначения, планируемые
к реализации на территории региона, проходят обязательное согласование в рамках услуги по обеспечению подготовки и выдачи свидетельства о согласовании архитектурно-градостроительного облика, в том числе рассмотрение на заседаниях Рабочей группы Архитектурной комиссии Градостроительного совета.

В Рабочую группу Архкомиссии входят известные представители таких архитектурных бюро, как «Остоженка», «Архитектурная группа ДНК», «Лаборатория виртуальной архитектуры», «Четвертое измерение», «МГПМ», Ассоциация проектировщиков Московской области, а также ведущие эксперты, представители Мособлархитектуры и центральных исполнительных органов государственной власти Московской области. Эксперты совместно
с архитекторами комплексно анализируют объекты с точки зрения архитектурного и художественного облика, сохранения природной и исторической уникальности территорий, применения при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов новых технологий.

Работа комиссии в первую очередь направлена на то, чтобы в Подмосковье появлялись абсолютно новые с точки зрения качества архитектурных решений объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы и другое.

Несмотря на то, что большую часть прошедшего года рабочая группа Архкомисси проводила заседания в онлайн-формате из-за ограничений, связанных с пандемией, количество рассмотренных проектов не снизилось, а увеличилось: всего в 2020 году через комиссию прошло 668 вопросов, для сравнения в 2019 их было 656. Среди них такие знаковые для региона проекты, как федеральный образовательный центр «Мастерская управления Сенеж», образовательный центр в д. Раздоры, социально-реабилитационный центр постинтернатного сопровождения для молодых слепоглухих инвалидов в г. Сергиев Посад, психоневрологический интернат в д. Полбино, гостинично-офисный комплекс рядом с аэропортом Шереметьево и другие. В общей сложности было проведено 50 заседаний, что на
7 больше, чем в 2019 году.

«После доклада автора о проекте члены Рабочей группы дают свои замечания, оценивают проект по ряду критериев, в том числе фасадные решения. Это дает возможность архитектору по-другому посмотреть на свою работу. Как результат, совместными усилиями повышается качество проекта, достойных и интересных архитектурных решений становится больше. Такая регулярная работа комиссии с проектировщиками, безусловно, приносит свои плоды. Показателем роста общего уровня региональных проектов являются победы в конкурсах и премиях, которых в прошлом году было достаточно много», – рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Так, сразу несколько побед, в том числе Хрустальный Дедал фестиваля «Зодчество» пришлись на долю реализованного в Истринском городском округе проекта школы Wunderpark (проектировщик: бюро «Архструктура»). Наградами был отмечен и уникальный проект Центра адаптации слепоглухих молодых людей «Маяк» в г. Сергиев Посад (проектировщик: бюро «Атриум»).

Важную роль в улучшении проектных решений на территории региона выполняют регулярные образовательные семинары, которые Мособлархитектура проводит совместно с Ассоциацией проектировщиков Московской области. В прошлом году в них приняли участие более 200 архитекторов и других специалистов проектных компаний. «Разбирая практические вопросы, связанные с работой в ИСОГД, выдачей свидетельств АГО, проектировщики качественнее готовят документацию. Обмен опытом лучших проектов и знакомство с новыми технологическими возможностями помогает подтянуть архитектурные решения и реализовывать по-настоящему современные, эстетически привлекательные объекты», – добавила Александра Кузьмина.

Напомним, что подать заявление на государственную услугу по согласованию архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства можно через РПГУ МО – https://uslugi.mosreg.ru/services/14801
Поделиться -

Возврат к списку