16+
Апрель
19
Пятница
Время по МСК
22:26

Новости

Официально
Родителям дошкольников больше не нужно подавать заявление на компенсацию платы за детский сад
28.01.2021
348
В Подмосковье отменили ежегодную онлайн-подачу заявления на компенсацию за детский сад. Теперь назначение компенсации продлевается автоматически, а при определении размера выплаты учитываются совершеннолетние дети. Обновленная услуга доступна на региональном портале uslugi.mosreg.ru/services/20675.

«Раньше для продления услуги родители малышей должны были каждый год подавать новое заявление на региональном портале госуслуг или в детсаду. Теперь же оказание услуги переведено в проактивный режим — компенсация продлевается автоматически, а подать заявление нужно только один раз, при записи ребенка в детский сад. Улучшение и повышение доступности госуслуг в регионе — одна из приоритетных задач, которую нам поставил губернатор», — отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.



При определении размера компенсации родительской платы за детский сад учитывается количество детей в семье. Размер компенсации составляет:

- на первого ребенка — 20% от среднего размера платы;

- на второго ребенка — 50%;

- на третьего ребенка и последующих детей — 70%.



При назначении компенсации теперь учитываются совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся очно. Это значит, что если первый ребенок — студент, второй — школьник, а третий ходит в детсад, то компенсация за третьего ребенка составит 70% от средней родительской платы.

Средний размер родительской платы в Московской области составляет 2 162 руб. в месяц. Услуга доступна на региональном портале uslugi.mosreg.ru/services/20675 в разделе «Образование» —  «Образование детям».

В меню необходимо выбрать услугу «Выдача решения о выплате (отказе в выплате) компенсации родительской платы». Далее следует заполнить электронную форму заявления: внести сведения о заявителе и о ребенке, указать реквизиты для перечисления компенсации. После этого нужно приложить документы: паспорт заявителя и свидетельство о рождении ребенка, выписку из банка с указанием реквизитов.

Услуга предоставляется в течение 5 рабочих дней. Решение о выплате компенсации направляется в личный кабинет заявителя на региональном портале госуслуг.

Напомним, в Московской области в электронном виде можно получить 197 госуслуг. В 2020 году на региональном портале uslugi.mosreg.ru/ оказали 4,3 млн. услуг.

Оптимизация госуслуг проводится в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика».
Поделиться -

Возврат к списку