16+
Март
20
Среда
Время по МСК
3:11

Новости

Официально
Услуга по признанию банкротства доступна в МФЦ
16.02.2021
320
С сентября 2020 года по поручению Президента в РФ заработала услуга по признанию гражданина банкротом во внесудебном порядке. Сервис позволяет гражданам избавиться от долгов, не обращаясь в арбитражный суд. В Московской области услугу можно получить в 126 офисах МФЦ.

Банкротство — это процедура, в результате которой человек, не имеющий возможности платить по долгам, избавляется от них через суд или во внесудебном порядке – по заявлению в МФЦ. Услуга по признанию банкротства во внесудебном порядке заработала со вступлением в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 289-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина».

«Со вступлением в силу изменений в Федеральный закон «О банкротстве» жители Подмосковья могут получить услугу по признанию банкротства во внесудебном порядке в 126 офисах МФЦ. В отличие от установления банкротства через суд заявителю не нужно платить госпошлину и вознаграждение арбитражного управляющего, услуга полностью бесплатна. Еще одно преимущество такой услуги — это срок оказания. Признание банкротом через МФЦ занимает полгода, в то время как судебная процедура может длиться несколько лет», — отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Воспользоваться услугой по признанию банкротства во внесудебном порядке могут жители Подмосковья, у которых размер задолженности составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. В задолженность включаются долги по займам и кредитам, договорам поручительства, налогам, сборам, другим обязательным платежам в бюджет. Долг определяется на дату подачи заявления в МФЦ. Если размер долга превышает 500 тысяч рублей, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства в арбитражном суде.

Для возбуждения процедуры банкротства гражданина необходимо предъявить:

- заявление, которое можно заполнить в МФЦ;

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий место жительства или пребывания гражданина;

- список известных кредиторов.

На процедуру банкротства отводится 6 месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Если в течение полугода имущественное положение гражданина не улучшится, он будет признан банкротом, долги будут списаны.

Система МФЦ Московской области включает 126 офисов и 231 территориально обособленное подразделение, где жители и бизнес получают 453 государственные и муниципальные услуги. В подмосковных МФЦ трудятся 6500 специалистов, которые ежедневно обслуживают 60 тысяч человек.
Поделиться -

Возврат к списку