16+
Январь
19
Пятница
Время по МСК
9:47

Новости

Панорама
Экологическую тропу «Сокровище Мещеры» очистили от мусора
27.11.2020
354
Три недели назад экологи Фонда очищения природы за два дня прошли 36 километров, чтобы собрать мусор на экологической тропе «Сокровище Мещеры», что соединяет Войново-Гору и Грибчиху и проходит через Старый Покров. Основатель Фонда очищения природы Александр Люкшин вместе с единомышленниками уже участвовал в экопоходах по Алтаю, Эльбрусу, Дагестану, Ульяновской области. Каждый раз добровольцы собирают не менее 9000 литров мусора, оставляют их на месте «находок», фотографируют, ставят геометку, а потом обращаются к региональному оператору или администрацию округа за помощью в вывозе мусора. В Подмосковье, признается Александр, удобная система «Добродел», благодаря которой весь мусор, а это около 50 мешков, были вывезены из Мещеры. Также администрация округа совместно с региональным оператором обсудили с волонтерами план совместной работы на весну.

Почему в оврагах появляется мусор? Как правило, это результат «труда» нерадивых коммерсантов с «Авито», которые предлагают услуги по вывозу домашнего хлама, человек платит за вывоз, но у таких предпринимателей в 99, 99% случаев нет лицензии на перевозку и реализацию мусора, поэтому он оказывается в лесу.

Хотя в тариф регионального оператора включен вывоз как ТБО, так и крупногабаритного мусора. Позвонив в управляющую компанию или обратившись в ТСЖ, вы можете попросить привезти бункер для крупногабаритного мусора, и его вывезут совершенно бесплатно.
Поделиться -

Возврат к списку