16+
Январь
30
Вторник
Время по МСК
9:04

Новости

Панорама
Май – время замечательных праздников, добрых дел и новых открытий
13.05.2019
536
В каждой семье есть свои традиции встречи и проведения майских праздников, есть такие традиции и у нашей большой и дружной скаутской семьи. Дело в том, что наш Всероссийский праздник Первого костра завершает месяц апрель и является предтечей первомайских знаменательных дней. В этом году наши ребята из скаутской дружины «Вектор» Орехово-Зуевского района встречали гостей из Ногинска, Электростали и Ярославля. В общей сложности собралось человек 80, молодых и не очень, юных и совсем маленьких, самому младшему 1год и 9 мес., а самому старшему 60 лет. Вот такая сборная солянка получилась. Целых пять дней, с 30 апреля по 4 мая ребята познавали секреты пешего туризм, учились ориентированию, сплаву на байдарках, разведчеству и многому другому. А по вечерам была гитара, песни, весёлые рассказы и воспоминания из своей скаутской жизни. Особенно запомнилась ребятам ночная игра, вот уж где было много экшена и адреналина, а сколько героических рассказов, а шуток и смешных ситуаций – всего не перечесть. Разъезжались, как обычно, с чувством лёгкой грусти. Такие встречи помогаю незнакомым ребятам сдружиться, а трудности, которые им приходится преодолевать в разных соревнованиях скрепляют эту дружбу на долгие годы.

Не успели просушить палатки, а подошёл праздник Великой победы. К этому дню скаутские командиры готовят ребят особенно, трепетно передают подрастающему поколению нашу Историю и Память. В этом году, как и во все предыдущие, 8 мая ребята провели акцию «Георгиевская ленточка». Ещё раз они убедились, что этот символ нашей победы снова и снова пробуждает в людях лучшие чувства – сопереживания, благодарности, веры в будущее, за которое заплачено дорогой ценой.

А вот праздник 9 мая наши скауты решили отметить автопробегом по деревням района, взяв с собой «бобрят», то есть самых младших ребят – скаутов. Целью этого мероприятия было показать детям наглядно, какой ценой досталась победа над фашизмом нашему народу и какова цена, заплаченная за то, чтобы они могли спокойно жить на своей земле. Переезжая из деревни в деревню, останавливаясь у памятников погибшим воинам, воскладывая цветы, ребята постепенно начинали осознавать, что на территории нашего района нет ни одного населённого пункта, в котором не стоял бы памятник воинам-освободителям. Перед ними постепенно развернулась картина той трагедии, которую пережили наши земляки с 1941 по 1945 годы. Вернулись «бобрята» из автопробега притихшими и повзрослевними. Вряд ли из их детской памяти сотрётся этот день 9 мая! А впереди ещё много труда и новых достижений. Как же это правильно отмечать майские праздники всей страной, всей нашей многонациональной семьёй!

О.Бондаренко, скаут-мастер,

дружина «Вектор».
Поделиться -

Возврат к списку