16+
Январь
19
Пятница
Время по МСК
5:11

Новости

Панорама
Меры социальной поддержки населения
16.01.2020
375
На оперативном совещании в администрации Орехово-Зуевского городского округа исполняющий обязанности начальника управления социальной защиты Валерий Гущин доложил, что в целях оптимизации деятельности утверждена новая структура Министерства социального развития Московской области, включающая 57 территориальных структурных подразделений, в том числе Управление социальной защиты населения Орехово-Зуевского городского округа. Распоряжение вступает в силу с 5 марта 2020 года.

Также Валерий Гущин подробно рассказал о различных мерах социальной поддержки населения.

Так, минимальный размер заработной платы в Подмосковье с 1 ноября 2019 года подняли до 15 000 рублей.

Бесплатный проезд в метрополитене и МЦК ДЖ г. Москвы действует для следующих льготников:

- лица, не достигшие 60 лет и получающие пенсию;

- один опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель;

- один из родителей инвалида с детства;

- лица, достигшие предпенсионного возраста 60 и 55 лет.

Закодировать проезд в уже имеющуюся СКМО можно в МФЦ или управлении соцзащиты.

Бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения предоставляется детям в возрасте от 5 до 7 лет, имеющим место жительства в Московской области на основании билета, оформленного при предъявлении свидетельства о рождении, или справки, подтверждающей право на бесплатный проезд, полученной в МФЦ по месту жительства.

С 1 января 2020 года в Московской области взамен меры социальной поддержки на питание в натуральной форме будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание.

Для получения ежемесячной денежной выплаты на питание необходимо подать соответствующее заявление в личном кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг в Московской области. Обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты на питание также можно в любое территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области или многофункциональный центр независимо от места жительства в Московской области.

Кроме того, Валерий Гущин уведомил об изменениях в графике выплат компенсации за ЖКУ:

- граждане, являющиеся получателями компенсации расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги, на дому вместе с пенсией, получат денежные средства за ноябрь, декабрь 2019 г. в соответствии с графиком выплаты пенсии в январе 2020 г., за январь 2020 г. - в марте 2020 г.,

- гражданам, получающим компенсацию на банковские счета, денежные средства за ноябрь, декабрь 2019 г. поступят в декабре 2019 г., за январь 2020 г. – в феврале 2020 г.

Компенсация за жилищно-коммунальные услуги за ноябрь, декабрь 2019 г. произведена по сведениям о начисленных платежах, указанных в квитанциях по оплате за октябрь 2019 г. В январе 2020 г. будет осуществлен перерасчет компенсации за жилищно-коммунальные услуги за ноябрь, декабрь 2019 г. по сведениям о начисленных платежах, указанных в квитанциях по оплате за эти месяцы.
Поделиться -

Возврат к списку