16+
Март
24
Воскресенье
Время по МСК
6:27

Новости

Панорама
На Беззубовском сельском клубе открыли мемориальную доску в память о герое Великой Отечественной войны
08.05.2019
492
Знаменательное событие состоялось 07 мая в деревне Беззубово: в преддверии Дня Победы на Беззубовском сельском клубе открыли мемориальную доску в память о герое Великой Отечественной войны, полном кавалере ордена Славы Сергее Васильевиче Власове.
Он родился в этой деревне 12 января 1917 года. Война его застала в городе Риге, он прошел фронтовыми дорогами с июня 1941 до победы, которую встретил на Эльбе. Командовал отделением саперного батальона стрелковой дивизии. Был ранен, но выжил, в отличие от трех своих братьев, погибших в сражениях.Сергей Васильевич награжден орденами Красного знамени, Красной Звезды, Славытрех степеней, двумя медалями «За отвагу». В мирное время работал в Егорьевске на станкостроительном заводе «Комсомолец». Его труд отмечен орденом Октябрьской революции, медалью «За доблестный труд».
Имя Сергея Васильевича Власова, как полного кавалера ордена Славы, увековечено в мемориальном комплексе на Поклонной Горе города Москва. Теперь и его земляки, и все, кто посетит деревню Беззубово, будут знать о нем и откуда он родом. Ведь при жизни он был очень скромным человеком, о своих подвигах не рассказывал, а об однополчанах и войне всегда вспоминал со слезами.
В торжественном мероприятии приняли участие родственники фронтовика, его земляки, а также гости, прибывшие в деревню с автопробегом, который прошел по населенным пунктам объединенного Орехово-Зуевского городского округа. Право открыть памятную плиту предоставили родным Сергея Власова (дочерям Тамаре, Людмиле и ее мужу), а также участнику войны, Почетному гражданину Орехово-Зуевского района Михаилу Афоняеву и председателю Совета ветеранов городского округа Ликино-Дулево Лидии Худкиной. Дружными аплодисментами встретили это событие присутствовавшие.
Собравшихся поздравил с 74-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне участник автопробега глава городского округа Орехово-Зуево Геннадий Панин Геннадий Панин . Он отметил важность сохранения памяти о земляках, ценой своего здоровья, а где-то и ценой жизни ковавших Великую Победу, как на полях сражений, так и в тылу, и выразил благодарность фронтовикам и ветеранам войны за возможность жить, растить детей в свободной стране и под мирным небом. «В вашей деревне особо приятно быть, — обратился он к участникам торжества. — Вы приурочили к нашему самому значимому празднику открытие мемориальной доски своему земляку, полному кавалеру ордена Славы Власову Сергею Васильевичу. Это имя навсегда вписано в историю,об этом человекепомнят, им гордятся».
Трогательно и проникновенно звучали песни в исполнении старшеклассниц Ильинской средней школы. Тремя залпами салюта отдали воинскую почесть герою Великой Отечественной сотрудники МВД.
Поделиться -

Возврат к списку