16+
Апрель
19
Пятница
Время по МСК
19:32

Новости

Панорама
На портале «Добродел» можно проголосовать за проект "Изготовление пьедестала и монтаж ранее изготовленного памятника Кузнецову М.С"
23.05.2020
480
Установка памятников является одной из важных форм увековечивания выдающихся личностей, имеющих непосредственное отношение к истории как всей страны, так и своей малой родины. Памятники играют важную роль в развитии туристского потенциала любой территории. Они становятся объектами туристского интереса, повышают привлекательность существующей туристской дестинации*. «Король русского фарфора» - так называли Матвея Сидоровича Кузнецова (1847-1911 гг.), с именем которого связано развитие одного из крупнейших производств фарфора в России. Он не просто продолжил дело своего отца и деда, а вывел его на качественно новый уровень — значительно увеличил мощности заводов, , приобрел новые, расширил ассортимент, рынки сбыта, успешно конкурировал с европейскими и восточными производителями фарфора. Среди предприятий М.С. Кузнецова крупнейшим был и остается Дулёвский фарфоровый завод.  Установка памятника этому выдающемуся человеку именно около завода, основанного им, будет  наивысшей формой благодарности  его потомков. В местах туристского интереса, каким мы хотим видеть  город Ликино-Дулево,  новые изваяния всегда привлекают внимание путешественников. Уникальный музей Дулёвского фарфора ежедневно посещают до сотни туристов, как жителей нашего округа, так и всего Подмосковья. Памятник М.С Кузнецову, по мнению депутата Московской областной Думы Эдуарда Живцова, вызовет еще больший интерес  к нашим местным  народным художественным промыслам, коим и является дулёвский фарфор, который давно уже является средством идентификации нашего народа, неотъемлемым элементом нашего внутреннего содержания (как сигнал в авиации "свой - чужой").

Более того, этот памятник может стать совершенно уникальной «контактной скульптурой» - скульптурой, которую можно потрогать, чтобы исполнилось заветное желание. Несомненно, красивая легенда  о том, что фарфоровая чашечка (часы или пуговица пиджака), присутствующая в скульптуре  Кузнецова и  приносящая удачу всем, кто к ней прикоснется, очень быстро приживется среди людей, ведь она будет полностью соответствовать надеждам каждого человека – на счастье, здоровье и богатство. Духовная зрелость народа и его правителей выражается в способности помнить добро. М.С. Кузнецов, построивший фарфоровую и фаянсовую промышленность России, поистине заслужил это. Бронзовая  скульптура М.С. Кузнецова изготовлена в 2019 году скульптором Сергеем  Бондаренко. В настоящее время является имуществом муниципального образования «Орехово-Зуевский городской округ Московской области». Изготовление пьедестала и монтаж на него  самой скульптуры завершат серию работ по установке памятника Кузнецову Матвею Сидоровичу.

С 22 мая по 31 мая на Московском областном портале  Добродел в разделе "Народный бюджет"  проходит голосование за проекты, представленные на реализацию в 2020 году. Здесь можно проголосовать за все проекты Орехово-Зуевского городского округа, в том числе за проект "Изготовление пьедестала и монтаж ранее изготовленного памятника Кузнецову М.С". В случае победы проекта по результатам голосования 95% необходимых для этого средств  поступят из областного бюджета (https://vote.dobrodel.ru/narodniy_budjet/view-project/1864).
Поделиться -

Возврат к списку