16+
Февраль
04
Воскресенье
Время по МСК
17:41

Новости

Панорама
Пилоты авиационного отряда «Мособлпожспас» проводят воздушную разведку пожароопасной обстановки на территории Московской области
05.06.2019
1486
Пилоты авиационного отряда ГКУ МО «Мособлпожспас» проводят воздушную разведку пожароопасной обстановки на территории Московской области

В течение летнего пожароопасного периода 2019 года пилоты поисково-спасательного отряда №21 (авиационный) ГКУ МО «Мособлпожспас» регулярно проводят авиаразведку на территории Московской области. Ее основная цель – своевременное обнаружение очагов природных пожаров. Также работники авиационного отряда проводят совместные комплексные учения с ГУ МЧС России по Московской области, в ходе которых отрабатываются вопросы совместных действий воздушных судов и их взаимодействие с наземными группировками при выполнении задач по борьбе с огнём, проведению воздушной разведки, мониторинга обстановки и переброски аэромобильных сил и средств.

Руководитель поисково-спасательного отряда №21 ГКУ МО «Мособлпожспас», летчик высшего класса, имеющий огромный опыт службы в российской авиации, Олег Лазарев сообщил, что одним из приоритетных направлений деятельности авиационного отряда, является разведка зон предполагаемых чрезвычайных ситуаций, в том числе с применением самолетов, вертолетов, дельталетов и других летательных аппаратов.

«Пилоты авиационного отряда начали сезон воздушных рейдов ещё в конце апреля. С начала лётной эксплуатации на территории Московской области уже обнаружено 53 очага пожара на ранней стадии развития, которые удалось предотвратить. Как только командир судна замечает возгорание, информация оперативно передается в гарнизоны пожарной охраны. Авиаразведка позволяет сократить время реагирования, чем быстрее на место возгорания прибудут пожарные расчёты, тем меньшая площадь пострадает от огня», - уточнил руководитель поисково-спасательного отряда №21 ГКУ МО «Мособлпожспас».

Помимо разведки и мониторинга зон ЧС, отряд выполняет задачи по спасению людей с поверхности водных бассейнов Московской области в период водных паводков, а также занимается поиском и спасением людей, заблудившихся в лесу.

«Для поиска потерявшихся лётчики применяют дельталеты «Поиск-06», оснащённые дополнительным светом, системой громкоговорящей связи, усилителем сотовой связи, дополнительной аптечкой, радиостанцией и спутниковой системой слежения. Высокие взлётно-посадочные характеристики, способность безопасно летать на минимальных высотах и малых скоростях, а также отличная манёвренность обеспечивают дельталету высокую конкурентоспособность с традиционными летательными аппаратами для поиска людей в лесу», - уточнил Олег Лазарев.

Специалист также добавил, что руководство отряда принимало участие в разработке методик оперативного поиска пропавших людей с привлечением авиации. Были налажены рабочие связи с поисковой группой «Лиза Алерт», с Центром управления кризисными ситуациями и экстренными службами.

«Стандартно авиаразведка происходит так: вертолет летит в зону поиска. Пилот связывается с потерявшимся и фиксирует человека на местности. Специалисты определяют его местоположение, ставят на навигаторе точку и передают ее координаты наземным поисковым службам, а те уже идут или едут к заблудившемуся», - уточнил руководитель авиационного отряда.

Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» рекомендуют гражданам быть внимательными и осторожными отправляясь в лес. Собираясь в поход необходимо сообщить родственникам или знакомым, куда и как надолго запланирована прогулка. Обязательно возьмите с собой компас, нож, спички, небольшой продуктовый паек, лёгкую запасную одежду. Спички и одежду нужно упаковать в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

Спасатели советуют надевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Камуфляж существенно осложняет поиски, а яркая одежда позволит заметить человека среди зелёных деревьев и кустов. Наденьте удобную обувь, обязательно головной убор. Прежде чем войти в лес, необходимо определить основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населённые пункты для того, чтобы схематично представить себе границы местности.

Специалисты также рекомендуют жителям и гостям Подмосковья соблюдать требования пожарной безопасности. Не разводить костры в лесах, не сжигать мусор, особенно вблизи домов и других построек, не поджигать сухую растительность.

Если вы стали очевидцем пожара или ЧС, звоните в службу спасения по номеру вызова экстренных оперативных служб «112».
Поделиться -

Возврат к списку