16+
Апрель
04
Четверг
Время по МСК
10:31

Новости

Панорама
Узнать об ограничениях на продажу алкоголя предприниматели Орехово-Зуевского округа теперь могут в один клик
15.01.2021
147
Предприниматели, планирующие осуществлять продажу алкоголя в магазинах, кафе и ресторанах Московской области, теперь могут в режиме онлайн проверить, попадает ли торговый объект в зону запрета или ограничений. Новым сервисом на региональном портале — uslugi.mosreg.ru/services/6569 — можно воспользоваться при подаче заявления на услугу «Лицензирование продажи алкогольной продукции».

Зона ограничений или запрет на розничную продажу алкоголя действует в местах массового скопления людей и в местах повышенной опасности, а также вблизи социальных объектов. Каждый муниципалитет Московской области самостоятельно устанавливает радиус зоны запрета и ограничений. Новый сервис на региональном портале госуслуг позволяет узнать об установленных ограничениях на продажу алкоголя на конкретной территории.

«Онлайн-сервис позволяет проинформировать предпринимателя об ограничениях на продажу алкоголя до того, как он подал заявление на лицензирование такой деятельности и использовал госпошлину. Узнать об ограничениях можно в один клик — стоит лишь внести координаты входа в магазин или кафе при подаче заявления на региональном портале госуслуг. При попадании торгового объекта в зону ограничений пользователь автоматически получает уведомление и принимает решение о дальнейшей подаче заявления», — отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Услуга доступна на региональном портале — uslugi.mosreg.ru/services/6569 в разделе «Развитие бизнеса» —  «Лицензирование и разрешения». В меню нужно выбрать пункт «Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции». Далее следует заполнить электронную форму заявления. В разделе «Место нахождения обособленного подразделения» требуется внести координаты входа в торговый объект, после чего заявителю в режиме реального времени выводится информация о попадании объекта в зону запрета и ограничений. После этого заявитель принимает решение о подаче заявления.

Напомним, для розничной продажи алкоголя необходимо получить лицензию. Услуга доступна только юридическим лицам. Государственная пошлина за 1 год действия лицензии на розничную продажу алкоголя составляет 65 тысяч рублей.
Поделиться -

Возврат к списку