16+
Июль
29
Суббота
Время по МСК
13:04

Новости

Пропаганда
Напоминают школьникам и их родителям правила дорожной безопасности
01.10.2018
795
Традиционно в начале нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции напоминают школьникам и их родителям правила дорожной безопасности, проводят различные мероприятия, направленные на обеспечение безопасного участия детей в процессе дорожного движения.

За 8 месяцев текущего года на российских дорогах произошло 15.936 ДТП с участием детей, в которых 602 ребенка погибли и получили ранения 17.642 несовершеннолетних. Более 80% из этих ДТП произошли по вине водителей. Но даже в тех ДТП, в которые ребенок попал по собственной неосторожности, всегда есть вина взрослых, которые не научили своих детей безопасному поведению на дороге.

Данные статистики аварийности свидетельствуют, что в большинстве случаев дети страдают по вине взрослых пешеходов, которые стремясь сэкономить несколько секунд, перебегают дорогу на красный, невзирая на то, что рядом с ними находится сын или дочь. По вине водителей, которые позволяют себе превышать скоростной режим, совершать рискованные маневры, выезжать на встречную полосу, отвлекаться за рулем в то время, когда в машине находится ребенок.

Сотрудники Госавтоинспекции уделяют этой проблеме самое пристальное внимание. И с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, профилактики безнадзорности и совершения правонарушений несовершеннолетними принимают активное участие в проведении родительских собраний. В рамках «Недели безопасности» и акции «Внимание – дети» дорожными полицейскими охвачено более 80% образовательных учреждений городских округов Орехово-Зуево и Ликино-Дулево

В ходе бесед с родителями сотрудники полиции обратили особое внимание взрослых на роль семьи в воспитании ценностных ориентиров ребенка, в формировании и становлении его личности. Полицейские напомнили присутствующим о том, что объяснение норм поведения своим детям является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушному поведению.

Знания, получаемые в семье, – это та база, на которой строится непрерывная система обучения дорожной безопасности.

Законопослушная модель поведения и личный пример позволят избежать многих трагедий и сохранить жизнь и здоровье наших детей.
Поделиться -

Возврат к списку