16+
Апрель
16
Вторник
Время по МСК
13:33

Новости

Проверка законности
ЖК платежи, начисленные до передачи жилья в собственность, необходимо возвратить жителям
04.07.2019
479
Предписание о проведении перерасчета собственнику одной из квартир дома №65 по улице Чистяковой в Одинцово, которое Госжилинспекция Московской области выдала управляющей компании «Альтернатива Профи», содержит законные требования. Такое решение принял областной Арбитражный суд, рассмотрев заявление УК.

Госжилинспекция при проверке обращения жителя установила, что ему более полугода до передачи квартиры в собственность начисляли плату за жилищно-коммунальные услуги. Было выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

УК не согласилась с этим и обратилась в суд с требованием о признании предписания незаконным. Заслушав представителей обеих сторон и исследовав представленные доказательства, Арбитраж пришел к выводу, что заявление не подлежит удовлетворению.

Суд решил, что «Альтернатива Профи» в данном случае действовала в нарушение части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ. Она четко определяет, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги появляется только с момента возникновения права собственности. Управляющая компания не представила доказательств того, что предписание Госжилинспекции не соответствует действующему законодательству и нарушает права и интересы УК в сфере экономической деятельности.

Поэтому суд пришел к выводу, что предписание выдано правомерно и в рамках полномочий Госжилинспекции. Требования ООО «Альтернатива Профи» были оставлены без удовлетворения.

https://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/02-07-2019-11-15-33-arbitrazh-podtverdil-zakonnost-trebovaniya-goszhil
Поделиться -

Возврат к списку