16+
Апрель
18
Четверг
Время по МСК
13:12

Новости

Проводим время с пользой
Где поесть блинов и встретить весну в Подмосковье: самые лучшие места
28.02.2020
530
В Московской области стартовала масленичная неделя. По 1 марта включительно будут проходить масштабные проводы зимы. Наиболее яркие мероприятия пройдут уже в эти в выходные – 29 февраля и 1 марта.

29 февраля

«Солнечная Масленица» в Архангельском (г.о. Красногорск, музей-усадьба «Архангельское»)

Открытие с 12.00. «Солнечная масленица» - третье крупнейшее мероприятие в рамках туристического проекта Правительства Московской области «Зима в Подмосковье». Гостей праздника ждут различные масленичные забавы и песни, интерактивные игры, катание на упряжке лошадей и мастер-классы. Развлекать участников празднества будут ансамбли народной песни «Трио кумушки», «Крутояр», «Стежки-дорожки», «Забава» и приглашенные DJ.

На ярмарке можно будет приобрести вкусные, яркие, теплые, красивые и полезные товары Подмосковья, подкрепиться – в специальной зоне фудкортов. Среди угощений блины на любой вкус и цвет: с семгой и сыром, с икрой, со сметаной и вареньем, с медом, с нутеллой, с шоколадом или карамелью, с бананом-шоколадом, с малиновым вареньем, цветные креспелле и другие.

«Широкая Масленица в Захарово» с Надеждой Бабкиной (Одинцовский г.о., д. Захарово)

С 10.00 до 17.00. В программе: хороводы, пляски, песни, заигрыши, катание на старинных качелях и каруселях, игры и забавы. На широкой ярмарке будут представлены товары и лакомства со всего света.

В концертной программе: ансамбли «Славяне» и «Россияне», театрализованная программа «Народные сказки для детей», дуэт «Братья Бондаренко», Александр Варнаев, балет "Живая планета", фолк-группа «После одиннадцати», народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», а также коллективы Московского Государственного Академического Театра «Русская Песня».

Фестиваль «Широкая Масленица» в Клину (г.о. Клин, г. Клин, сквер им. С.А. Афанасьева, Сестрорецкий парк)

С 12.00 пройдет Детская Масленица. Программа составлена для детской и семейной аудитории. Особенностями этого дня, помимо обычных масленичных развлечений, являются театрализованное музыкальное представление с интерактивной программой для детей, конкурсы, эстафеты для самых маленьких.

«Широкая Масленица в Балашихе» (г.о. Балашиха, г. Балашиха, площадь перед адм. Мкр. Железнодорожный, площадь перед ледовым дворцом «Арена «Балашиха»)

С 12.00 до 15.00 праздник «Широкая масленица» пройдет на площади перед администрацией мкр. Железнодорожный. В программе: концертная программа, конкурсы, игры, молодецкие забавы, праздничная торговля, раздача блинов, фотозоны, ростовые куклы, сжигание чучела.



1 марта

«Солнечная Масленица» в Архангельском (г.о. Красногорск, музей-усадьба «Архангельское»)

Начало мероприятия с 12.00. Во второй день гостей праздника также ждут различные масленичные забавы и песни, интерактивные игры, катание на упряжке лошадей и мастер-классы. Детей порадует музыкально-интерактивный спектакль «Белоснежка и семь гномов» с живым духовым оркестром. Зрители научатся совместно отбивать ритмы, а также будут играть в увлекательные и смешные игры. Чудеса ждут всех, кто окажется в волшебной сказке! Развлекать участников празднества будут ансамбли народной песни «Казачий разъезд», «Околица», «Распевы», и приглашенные DJ.

«Масленица в Коломенском Кремле» (Коломенский г.о., г. Коломна, Коломенский кремль)

В 12.00 начнут проводы зимы в Коломне в духе традиционных русских «широких гуляний». На главной сцене в кремле выступят творческие и народные коллективы города, будут организованы веселые игры и забавы. Любой желающий сможет принять участие в торжественном костюмированном шествии «Масленичный поезд». Кульминацией праздника станет обряд сожжения чучела Масленицы. Отведать же традиционные масленичные угощения можно будет на праздничной ярмарке «Угощаем от души!».

«Масленица на набережной озера Сенеж» (г.о. Солнечногорск, г. Солнечногорск, набережная оз. Сенеж)

С 13.00 до 17.00 будут встречать весну в Солнечногорске. В программе: главный масленичный обряд, балаганные забавы, катание на хаски, битва хоров с участием проекта «Активное долголетие». Будут работать торговые ряды, город мастеров и фудкорт с горячей едой.

Фестиваль «Широкая Масленица» в Клину (г.о. Клин, г. Клин, сквер им. С.А. Афанасьева, Сестрорецкий парк)

С 12.00 состоится завершение фестиваля «Широкая Масленица». Программа народных гуляний включает: конкурс чучел и масленичных art-объектов "Масленица-Краса", конкурс блинопеков "Блин Клином выпекают!", благотворительную ярмарку, игры, конкурсы, концерты, веселые фотозоны, интерактивные площадки, фудкорт и многое другое.

«Широкая Масленица в Серпухове» (г.о. Серпухов, г. Серпухов, Соборная гора)

Празднование Масленицы в Серпухове пройдет под Соборной горой. Будет работать множество локаций: «Театр-балаган», «Богатырская застава», «Блинный маркет», «Весёлая слобода» и «Хороводная». Грандиозный праздник наполнен концертной программой, хороводами, шоу ходулистов, богатырскими боями, театром-балаганом и бесплатным угощением – блинами! Для маленьких гостей мероприятия организована детская анимация, народные игры и забавы. В финале гостей ждет яркое фаер-шоу с сожжением чучела Масленицы!

«Масленица 2020» в Сергиевом Посаде (Сергиево-Посадский г.о., г. Сергиев Посад, Советская площадь, пешеходная зона «Дорога к Храму»)
С 11.00 до 16.00 пройдет празднование окончания зимы. На Советской площади гостей праздника ждут интерактивные площадки, фотозоны и стилизованные аттракционы. Развлекать гостей будут скоморохи и ходулисты, профессиональные артисты и фольклорные коллективы. Кульминацией праздника на Советской площади станет файер-шоу и сожжение чучела Масленицы. На пешеходной зоне «Дорога к Храму» пройдут спектакли театра «Бартрам» и интерактивные программы.

«#"ЯжМасленица" в парке "Ёлочки"» (г.о. Домодедово, Домодедово, парк Елочки)

С 11.00 до 19.00 пройдет празднование в Домодедове. В дневной программе мероприятия: праздничное шествие, концерт с участием творческих коллективов г.о. Домодедово, интерактивные площадки по всей территории парка, масленичный квест, ярмарка, бесплатные мастер-классы и сжигание чучела Масленицы. Будут работать интерактивные площадки: «Ледяной столб», «Бой мешками на бревне», «Прыжки через кострище», «Перетягивание каната», «Гигантские лыжи», «Блин фортуны», «Рыбак и рыбка»» и многое др.

«Широкая Масленица в Орехово-Зуеве» (Орехово-Зуевский г.о., Орехово-Зуево, Парк 30-летия Победы, ул. Мадонская)

1 марта с 12:00 по 15:00 будут отмечать окончание зимы в Орехово-Зуеве. В программе: масленичные забавы, мастер-классы, интерактивные действия, ярмарка, активные развлечения, карнавальное шествие «Масленичный поезд», фотозоны и статичные развлечения, конкурсы на поедание блинов и самую длинную косу. В театрализованной программе предусмотрены: выступления творческих коллективов учреждений культуры города – хоров народной песни, детских фольклорных коллективов и отдельных исполнителей.

«Широкая Масленица в Талдоме» (Талдомский г.о., г. Талдом, парки культуры и отдыха «Победа», «Солнечный берег»)

Начало в 11.00. В программе мероприятия: кукольный театр, обряд «Масленичная коса», работа интерактивной площадки «Блинные забавы», спортивно-игровой площадки «Молодецкие забавы», площадки «Обжорный ряд» и других. Также в программе ­– работа фотозон, мастер-классы, торговля, праздничный аукцион, конкурс ДПИ «Солнышко мое», детская игровая площадка, чеканка монет, развлекательная программа с живым медведем, ростовые куклы и сжигание чучела.

Парк культуры и отдыха «Солнечный берег», в программе: работа фотозон, праздничная торговля, игровые площадки, квесты, спортивные площадки, конкурсы, сжигание чучела, концертная программа.

«Широкая Масленица в Балашихе» (г.о. Балашиха, г. Балашиха, площадь перед адм. Мкр. Железнодорожный, площадь перед ледовым дворцом «Арена «Балашиха»)

С 12.00 до 14.00 празднование на площади перед Ледовым дворцом «Арена «Балашиха». В программе: тематическое театрализованное представление, конкурсы, игры, молодецкие забавы, концертная программа, праздничная торговля, раздача блинов, фотозоны, ростовые куклы и сжигание чучела.



Узнавайте в подробностях о самых интересных туристических местах, событиях, лучших ресторанах и отелях Подмосковья на главном туристическом портале http://welcome.mosreg.ru/
Поделиться -

Возврат к списку