16+
Март
29
Пятница
Время по МСК
14:26

Новости

Проводим время с пользой
В честь 194-летия со дня рождения М. Е. Салтыкова-Щедрина
24.01.2020
643
В прошлом году, 27 января, в Талдоме состоялось открытие нового музея М. Е. Салтыкова-Щедрина. По традиции в день рождения писателя будут проводиться обзорные экскурсии по экспозициям музея, посвященные творчеству М. Е. Салтыкова-Щедрина. Праздничное мероприятие в музее входит в список самых ярких событий «Зимы в Подмосковье».

Музей существует с 1986 года и ранее располагался в родовой церкви господ Салтыковых Преображения Господня (с. Спас-Угол, Талдомский городской округ). В 2019 году музей переехал в новое современное здание в с. Спас-Угол, Талдомский городской округ.

Достопримечательности Салтыковской усадьбы:

- Родовая церковь господ Салтыковых – храм Преображения Господня 1797 г..
- Родовое кладбище Салтыковых.
- Липовые аллеи. В своих воспоминаниях Салтыков-Щедрин сетовал, что гулять в парке в детские годы не доставляли удовольствия, так как не было тени, потому что деревья стригли на иностранный манер. Сейчас гулять по усадьбе одно удовольствие — липы выросли.
- Каскад прудов. Салтыковы были очень рачительные хозяева. В одном выращивали карпа, в других купались и плавали на лодках.
- Святой источник Иорданка с целебной водой.
- Аллея Памяти, посвященная 115 и 120-летию со дня смерти М. Е. Салтыкова-Щедрина.
- Восстановленная часовня во имя Корсунской Божьей Матери (2012г.).
- Верстовой столб «135 верст до Москвы» (2011 г.).
- Камень в честь легендарного полета на воздушном шаре Д.И. Менделеева из Клина в Спас-Угол в 1887 году.
- Бюст М. Е. Салтыкова-Щедрина на сельской площади (копия надгробия писателя работы Л.А. Бернштама).

Телефон: (49620) 6-05-42
Режим работы: Ежедневно с 9:00 до 17:00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца. (Прием посетителей с 10:00 до 17:00).



Узнавайте о самых интересных туристических местах, событиях, лучших ресторанах и отелях Подмосковья на главном туристическом портале http://welcome.mosreg.ru/
Поделиться -

Возврат к списку