16+
Апрель
20
Суббота
Время по МСК
12:39

Новости

Проводим время с пользой
Выставка «Ай да Пушкин!»
24.01.2020
591
В Музейно-выставочном центре Серпухова развернулась выставка «Ай да Пушкин!». Чего там только нет!

Гравюры, иллюстрации к нашим любимым сказкам («Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке» и другие), а также работы известных художников–графиков, посвященных различным эпизодам жизни поэта, и его портреты.

Иллюстрации занимают на выставке большую часть. По ним можно проследить, как развивалось иллюстрирование сказок Пушкина от 80-х годов XIX века до наших дней. Особенно выделяются работы дореволюционных художников.

Также на выставке представлены иллюстрации к «Руслану и Людмиле» по рисунку Ивана Крамского и работы знаменитых художников-иллюстраторов советского периода – Евгения Кибрика, Владимира Чапля, Владимира Бибикова, Марии Орловой-Мочаловой. На них выросло не одно поколение русских детей. Особенно стоит отметить иллюстрации Василия Масютина — раскрашенные ксилографии к «Сказке о золотом петушке». Художник работал над ними в 1920-х годах, и его работы являются на данный момент раритетными.

Один из разделов экспозиции — цикл работ заслуженного художника России Виталия Губарева, посвященный пушкинским местам, а также гравюры, которые сопровождаются стихотворными цитатами.

Дополняют выставку предметы декоративно-прикладного искусства — фарфоровые статуэтки по сюжетам сказок А. С. Пушкина и вещи быта начала XIX века из частного собрания.

Выставка продлится до 30 января. Не пропустите! Пушкина много не бывает.



Узнавайте о самых интересных туристических местах, событиях, лучших ресторанах и отелях Подмосковья на главном туристическом портале http://welcome.mosreg.ru/
Поделиться -

Возврат к списку