16+
Апрель
19
Пятница
Время по МСК
1:21

Новости

События
Первому демиховскому электропоезду исполнилось 25 лет
07.09.2022
128
Ровно 25 лет назад со сборочной линии Демиховского машиностроительного завода сошел первый электропоезд постоянного тока 4 типа — знаменитый ЭД4М. А всего ДМЗ произвел 4548 вагонов ЭД4М. Это самое большое количество вагонов электропоезда одной модели, выпущенное в России!
Первые три состава были подарены Москве на 850-летний юбилей. В 1997 году ЭД4М с усовершенствованным головным вагоном и рядом технических инноваций стал настоящим поездом нового поколения. Он разительно отличался от электричек предыдущих серий.
За годы производства ЭД4М не раз модернизировался: менялась конструкция кабины и лобовые стекла, поезд оснащался новыми типами сидений, во внутренней отделке использовались более современные материалы, в салоне появились приспособления для проезда пассажиров с инвалидностью и туалетные комплексы.
Сейчас Демиховский машиностроительный завод успешно ведет работы по капитальному ремонту и обновлению этой модели электропоездов. Хотя «заслуженный работник» пассажирских перевозок еще полон сил и продолжает трудиться на российских железных дорогах.
Поделиться -

Возврат к списку