16+
Апрель
20
Суббота
Время по МСК
0:12

Новости

Спорт
Командир отделения 243 пожарной части Орехово-Зуевского «Мособлпожспас» стал участником зимнего марафона «Дорога Жизни»
02.02.2021
375
52-й международный зимний марафон «Дорога Жизни», посвященный 77-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоялся 31 января в Санкт-Петербурге. Это мероприятие проводится ежегодно в последнее воскресенье января.

В марафоне принял участие командир отделения 243 пожарной части Орехово-Зуевского территориального управления «Мособлпожспас» Михаил Савостин.

Как рассказал Михаил, в этом марафоне на дистанции 42 километра он принимает участие уже второй раз. Трасса начинается у мемориала «Разорванное кольцо» на берегу Ладожского озера, а завершается у памятника «Цветок жизни» у железнодорожной станции Ржевка. По этой Дороге жизни, которая была единственным средством связи города с Большой землей, доставляли в город хлеб, медикаменты и припасы, а в обратном направлении — эвакуировали жителей. Перед стартом марафона все участники почтили Минутой молчания память защитников Ленинграда и возложили цветы к монументу «Разорванное кольцо» — символу прорыва блокады.

«Сейчас вдоль трассы установлены памятные знаки, а в память о тех событиях проходит ежегодный марафон — с таким же названием «Дорога жизни». Пробегая весь этот маршрут, невольно вспоминаешь подвиг жителей блокадного Ленинграда, которые ценой своей жизни, спасая этот прекрасный город от огня в тяжелые годы блокады, выстояли под натиском фашистов», — добавил Михаил Савостин.
Поделиться -

Возврат к списку