16+
Март
07
Четверг
Время по МСК
1:41

Новости

Встречи
Орехово-зуевские лесничие готовят «компасы», которые помогут заблудившимся вернуться домой
05.03.2022
160
До наступления сложного и крайне напряженного пожароопасного сезона сотрудники Орехово-Зуевского филиала «Мособллес» изготавливают квартальные столбы. Их установят в лесу в весенне-летний период, покрасив в основной красный цвет и нанеся на белые затески (щечки) квартального столба цифры. Для чего это нужно делать?

«Наши леса поделены на кварталы. Деление это идет с севера на юг и с запада на восток. Между кварталами прорублены просеки, на пересечении которых и устанавливаются столбы. Нумерация на квартальном столбе указывает на местоположение. Цифры — это еще и аналог стрелок компаса, по ним можно узнать направление сторон света: угол между двумя меньшими числами на двух гранях столба будет указывать на север, а противоположный ему — на юг», — рассказала начальник отдела лесного хозяйства Орехово-Зуевского филиал ГКУ МО «Мособллес» Светлана Зубанова.

Поскольку дерево недолговечно, сотрудники лесничеств стараются вовремя обновлять или ремонтировать квартальные столбы. Для восприятия и наглядности лесоустроительные знаки обычно окрашиваются в красно-белый цвет.

«Для заблудившегося человека столб — это главный ориентир: если, позвонив по 112, сообщите оператору номера кварталов, то можете быть уверенными, что вас обязательно найдут и помогут вернуться домой», — уточнила Светлана Зубанова.
Поделиться -

Возврат к списку