16+
Январь
27
Суббота
Время по МСК
23:04

Новости

Безопасность
Советы для ореховозуевцев от Роспотребнадзора — как выбрать новогоднюю гирлянду
22.12.2020
412


Продолжаем готовиться к Новому году: сегодня поговорим о правильной гирлянде.

Каждая гирлянда имеет разное назначение. Не все служат для украшения елки — некоторые предназначены для размещения на улице, некоторые — для оформления интерьера.

Гирлянда должна быть безопасной: на елке используются гирлянды мощностью не более 50 Ватт. Она обычно указывается на ярлыке у вилки. Предпочтение при выборе нужно отдавать гирляндам, работающим через адаптер, то есть на пониженном напряжении.

Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 кв. мм, а сам провод - иметь толстую изоляцию.

Расстояние по шнуру от ближайшей лампочки до вилки должно быть не меньше 1,5 метра.

Комплект гирлянды должен включать в себя запасные лампочки того же вида, что и установленные в гирлянду. Если основных лампочек в гирлянде меньше 18, то запасных должно быть 2, если 18 и больше — то 3.

Ознакомьтесь с документом, подтверждающим качество и безопасность елочной гирлянды. Этот документ должен иметь ссылку на пожарный сертификат в соответствии с ГОСТом.

Осмотрите места, в которых соединяются различные компоненты елочной гирлянды, — надежность гнезд, сохранность изоляции, соединение с блоком управления и с вилкой.

Еще в магазине проверьте работу гирлянды во всех режимах. Дома, если за время доставки гирлянда замерзла, дайте ей отогреться, не включайте ее сразу «с мороза».

Не оставляйте работающую елочную гирлянду без присмотра.

Не поливайте елку, если гирлянда на ней включена.
Поделиться -

Возврат к списку