16+
Апрель
20
Суббота
Время по МСК
2:42

Новости

Безопасность
В выходные автоинспекторы проверят на трезвость водителей Орехово-Зуевского округа
28.10.2022
121
Только с начала года в Московской области зарегистрировано 294 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения, в которых 83 человека погибли и 389 получили ранения различной степени тяжести.
В целях предупреждения случаев дорожного-транспортного травматизма с участием нетрезвых водителей Госавтоинспекция Московской области в предстоящие выходные дни проведет целевые оперативно-профилактические мероприятия. Они стартуют уже с вечера пятницы и продлятся до конца уикенда.
Во время рейдов инспекторы ДПС будут использовать метод «массовой проверки». Его суть в том, чтобы на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени проверить максимальное количество водителей, после чего переместиться в другие точки и повторить процедуру.
Полицейские в заранее определенных местах будут останавливать автомобили в специальных остановочных коридорах, обозначенных сигнальными конусами. При этом автоинспекторы по визуальным признакам оценят состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, несвязность речи и т.д.) водителям незамедлительно разрешат продолжить движение. При наличии достаточных оснований полагать, что автомобилист находится в нетрезвом состоянии, будут осуществляться предусмотренные процессуальные действия.
Напомним — за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрен административный штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением водительских прав на срок от 1,5-2 лет (ст. 12.8 КоАП РФ). Согласно ст. 264-1 УК РФ, за повторное нарушение водителям грозит штраф от 200 тыс. рублей, возможна конфискация автомобиля и лишение свободы.
На этой неделе Правительство утвердило новый порядок проверки водителей на автомобилистов. Соответствующий документ, вступающий в силу 1 марта 2023 года, опубликован на официальном портале правовой информации. Подробнее о нем можно прочитать по ссылке — www.pnp.ru/social/proveryat-voditeley-na-alkogol-budut-po-novomu.html.
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии. По фактам совершения правонарушений (управление автотранспортом в состоянии опьянения, либо иных грубых нарушениях правил дорожного движения), о неправомерных действиях сотрудников полиции вы можете обратиться по «телефону доверия» ГУ МВД России по Московской области 8-495-692-70-66.
Поделиться -

Возврат к списку