16+
Январь
23
Пятница
Время по МСК
8:57

Новости

Информация
Автор росписи изделий Дулёвского фарфорового завода Зинаида Трофимовна Федорова
18.04.2025
36
Фарфор – удивительный материал, из которого можно создать настоящие произведения искусства, если его доверить талантливым мастерам. Особенно это заметно на примере экспонатов музея дулёвского фарфора: чайный сервиз «Белый лебедь. Ситцевый», предметы из комплекта «Дачный» и чайник «Утренний». Все эти изделия украшены росписью советского художника Зинаиды Трофимовны Федоровой.

Зинаида Трофимовна родилась в 1931 году в Смоленской области. В 1950 году она окончила художественную школу в Дулёве, а затем продолжила обучение в художественной лаборатории завода. Её трудовая деятельность на предприятии началась в 1949 году, а с 1962 года она работала художником в лаборатории.

Роспись Зинаиды Федоровой поражает своей яркостью и нарядностью. Художница умело использовала различные техники живописи: подглазурную роспись, надглазурные краски и позолоту. Это позволяло ей создавать глубокие, насыщенные образы, полные утончённости и внимания к деталям.

Произведения Зинаиды Федоровой отличаются изяществом линий, богатством оттенков и неизменно высоким качеством исполнения.
Поделиться -

Возврат к списку