16+
Март
29
Пятница
Время по МСК
22:03

Новости

Информация
Для размещения ненормируемых по уровню шума объектов больше не требуется заключение Роспотребнадзора
23.05.2022
239


В мае 2022 года вступили в силу изменения в федеральное законодательство, которые отменяют необходимость получения санитарно-эпидемиологических заключений Роспотребнадзора в границах приаэродромных территорий при строительстве и реконструкции объектов, для которых не установлены ограничения по уровню шумового воздействия - это производственные предприятия, склады, агропромышленные объекты, автодороги, сети газо- и электроснабжения, и другие.

До вступления в силу изменений санитарно-эпидемиологическое заключение для строительства и реконструкции объектов в границах приаэродромных территорий требовалось для всех видов объектов, кроме индивидуальных жилых домов и иных строений, предназначенных для собственных нужд. Напомним, что приаэродромная территория – это прилегающая к аэродрому зона, в пределах которой устанавливаются особые условия использования земельных участков.

По статистике, порядка 70 % объектов, реализуемых на территории Московской области в границах приаэродромных территорий, относятся к «ненормируемым» по уровню шума.

«В среднем в год в границах приаэродромных территорий начинают строительство порядка 3,8 тысяч застройщиков, которые сталкиваются с необходимостью получения сан-эпид заключения. Из них 2,6 тысяч реализуют «ненормируемые» по уровню шума объекты, в том числе производственные и складские, создающие новые рабочие места, что сейчас особенно актуально. Благодаря вступившим в силу изменениям теперь получать заключения Роспотребнадзора для «ненормируемых» объектов не нужно. За счет этого срок получения разрешения на строительство для них сокращается на 3 месяца, кроме того инвесторы существенно экономят денежные средства на подготовку необходимой документации», - прокомментировал министр Правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Вместе с тем, при строительстве и реконструкции в границах приаэродромных территорий получение санитарно-эпидемиологических заключений остается обязательным для социальных объектов, многоквартирных жилых домов, торговых и развлекательных центров, кафе и ресторанов, пансионатов, интернатов и других.

Текст Федерального закона от 01.05.2022 № 124-ФЗ опубликован на интернет-портале «Российской газеты» https://rg.ru/2022/05/06/kadastr-dok.html.

Получить санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по Московской области можно по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/20711.

Получить экспертное заключение по санитарно-эпидемиологической экспертизе, необходимое для получения санитарно-эпидемиологического заключения можно так же на региональном портале по ссылке: https://uslugi.mosreg.ru/services/20714
Поделиться -

Возврат к списку