16+
Апрель
19
Пятница
Время по МСК
3:15

Новости

Информация
Подмосковный ЦУР принимает гостей
08.07.2021
89
Московская область продолжает делиться опытом работы Центра управления регионом. 7 июля делегация Камчатского края посетила подмосковный ЦУР с рабочим визитом. В состав делегации вошли вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич и министр цифрового развития региона Николай Киселев.

«Посетив в мае ЦУР в Петропавловске-Камчатском, вице-премьер Дмитрий Николаевич Чернышенко порекомендовал руководству Камчатского края изучить опыт работы нашего ЦУРа. Мы с удовольствием рассказали коллегам, как работает наш центр и каких результатов удалось добиться за 2 года работы. Центр управления регионом Московской области был первым в своем роде центром в стране, с момента открытия его успело посетить более 90 делегаций для обмена опытом в сфере цифрового государственного управления», — отметил министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максим Рымар.

Глава Мингосуправления представил камчатской делегации основные принципы работы ЦУР. Концепция «Все знаем. Быстро решаем. Не допускаем» позволяет оперативно реагировать на обращения жителей, решать их проблемы и предупреждать такие ситуации в будущем.

Месяц назад было предложено включить Камчатку в пул регионов с интеграцией всех систем госуправления. Поэтому в ходе визита были детально рассмотрены сразу нескольких профильных блоков: «Медицина», «Строительство», «ЖКХ», «Дороги и транспорт», «Нацпроекты».

«ЦУР Московской области, конечно, является примером современного и технологичного подхода к работе с конкретными проблемами. Причем, что немаловажно, заточенным не только на их решение в настоящий момент, но и на предотвращение их появления в будущем. Благодарны коллегам за организацию визита и рассчитываем на помощь во внедрении увиденных подходов к работе на Камчатке», — подчеркнул вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич.

Напомним, ЦУР губернатора Московской области открылся в 2019 году с целью повысить эффективность государственного управления с помощью цифровых технологий. ЦУР — это межведомственная рабочая группа, состоящая из 30 ведомств Московской области. В Центре работают 122 профильных сотрудника в 12 блоках (медицина, образование, соцзащита, дороги и транспорт, ЖКХ, экология, безопасность, нацпроекты и торги, СМИ, строительство, «Мой бизнес», МФЦ и госуслуги).

В прошлом году сотрудники ЦУРа Московской области обработали 1,1 млн поступивших обращений. Благодаря возросшей оперативности рассмотрения (до 8 рабочих дней), а также контролю за сроками решения проблем, стало поступать меньше новых запросов и повторных сообщений — на 27% и 65% соответственно. В общей сложности с момента внедрения ЦУРа количество новых жалоб снизилось более чем в 3 раза (с 3,5 млн до 1,1 млн в год).
Поделиться -

Возврат к списку