16+
Апрель
12
Воскресенье
Время по МСК
0:35

Новости

Информация
В Орехово-Зуевском лесничестве собрали шишки сосны обыкновенной
25.02.2026
54
Сотрудники Орехово-Зуевского филиала ГАУ МО «Мособллес» провели акцию по сбору шишек сосны обыкновенной, что является важным этапом подготовки семенного материала для последующего воспроизводства лесов.

Всего заготовлено почти 500 кг шишек. Значительная часть урожая собрана на лесосеменной плантации, созданной в 2000 году в Абрамовском участковом лесничестве. На подобных плантациях деревья высажены по хозяйственно ценным признакам, а семена отличаются стабильным качеством и подходят для выращивания посадочного материала.

Зимний период традиционно считается оптимальным для заготовки шишек хвойных растений. В это время шишки хорошо сохраняют семена, а низкие температуры помогают избежать преждевременного раскрытия и потери качества.

Собранные шишки будут отправлены в Ивантеевский лесной селекционный опытно-показательный питомник, где их высушат и извлекут семена, которые затем пройдут обескрыливание и сортировку. До весны семенной материал будет храниться в прохладных условиях и готовиться к посеву. В дальнейшем эти семена будут использованы для лесовосстановительных работ в лесничестве.
Поделиться -

Возврат к списку