Панорама
На территории государственного лесного фонда Подмосковья открыт пожароопасный сезон.
13.04.2018
943
В связи с наступлением на территории Московской области устойчивой теплой погоды и сходом снежного покрова приказом Председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Ивана Советникова с 12 апреля 2018 года на территории государственного лесного фонда Подмосковья открыт пожароопасный сезон.
Все силы и средства переводятся в режим готовности к тушению лесных пожаров, региональная диспетчерская служба лесного хозяйства переходит на круглосуточный режим работы, начинают выполняться работы по наземному и авиационному патрулированию лесов.
Территория Орехово-Зуевского лесничества традиционно является одной из напряжённых по пожарной опасности. Сосновые леса на песках и торфяниках, а также популярность для отдыха на природе — всё это создаёт условия для распространения огня.
«Причиной всех наших пожаров является человеческая безответственность или глупость, — отметил директор-лесничий Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес» Николай Шелобанов. — Мы призываем жителей и гостей района быть внимательными при посещении лесов: не разводить костры в неположенных местах, не сжигать мусор и не устраивать палов сухой травы. За сохранность наших лесов ответственны все — и местные жители, и дачники, и туристы».
В случае обнаружения признаков возгорания, просьба незамедлительно сообщить о нём в дежурную службу лесничества по телефону 8 (496) 412-24-55 или по единому номеру «112» вызова экстренных служб на территории Российской Федерации. Не оставайтесь равнодушными.