16+
Апрель
04
Четверг
Время по МСК
23:00

Новости

Происшествия
Всего за прошедший период 2019 года на территории городского округа Орехово-Зуево произошло 168 пожаров
17.05.2019
797
Всего за прошедший период 2019 года на территории городского округа Орехово-Зуево произошло 168 пожаров. К несчастью несколько из них закончились трагично.

За прошедший период 2019 года на пожарах погибло 12 человек и 9 получили травмы. Преобладающее количество людей погибших или получивших травмы на пожарах находилось в состоянии алкогольного опьянения или являлись людьми пожилого возраста, т.е. не смогли своевременно обнаружить возгорание или не смогли быстро и адекватно среагировать при его обнаружении.

Отдел надзорной деятельности по Орехово-Зуевскому району напоминает, что нужно делать, чтобы избежать пожара, уменьшить тяжесть его последствий:

- не курите в постели.

- не допускайте перегрузок электросети, включая электроприборы большой мощности или подключая к одной розетке несколько потребителей электроэнергии;

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть электрические приборы;

- в период отопительного сезона печи должны быть в исправном состоянии, дымоходы и печи очищайте от сажи в течение всего отопительного периода;

- печь должна быть оборудована предтопочным листом из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра, ;

- своевременно восстанавливайте штукатурно-окрасочный слой печи и дымовой трубы;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- не размещайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе;

-не оставляйте без присмотра детей, не допускайте их игры со спичками и зажигалками.

В целях своей безопасности необходимо в жилых помещениях устанавливать на потолок автономные пожарные извещатели. Это устройство, реагирующее на малейшее задымление, работает на батарейке и оповещает о пожаре громким звуковым сигналом. Автономный пожарный извещатель даст возможность вовремя известить жильцов и даже соседей о приближающейся опасности.

Для тушения пожара на ранней стадии в жилых помещениях необходимо иметь универсальный порошковый огнетушитель, емкостью не менее 5 литров.
Поделиться -

Возврат к списку