16+
Апрель
11
Четверг
Время по МСК
1:25

Новости

Пропаганда
Если велосипедист нарушил Правила дорожного движения в состоянии опьянения, то для него предусмотрено наказание...
16.08.2018
834
Госавтоинспекция «Орехово-Зуевское» напоминает:
Велосипедистам, как и другим участникам дорожного движения, необходимо неукоснительно соблюдать ПДД, и быть предельно внимательными при движении по дорогам общего пользования. Соблюдение ПДД и использование средств личной защиты поможет уменьшить число аварий и тяжесть их последствий. Зачастую ДТП с участием велосипедистов происходят из-за невнимательности самих владельцев двухколесного транспорта.

В соответствии с Правилами дорожного движения велосипеды должны двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожке или полосе для велосипедистов, а при их отсутствии или невозможности движения по ним допускается движение по правому краю проезжей части или обочине. Так же при отсутствии специальной дорожки или невозможности передвижения по ней допускается движение по тротуару.

Велосипедисты младше 7 лет могут передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов и в сопровождении взрослого пешехода), а также в пределах пешеходных зон. Велосипедисты от 7 до 14 лет могут ездить по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

На регулируемых пешеходных переходах велосипедисты должны подчиняться сигналам светофоров или регулировщиков. На нерегулируемых пешеходных переходах велосипедисты, как и все прочие водители, должны уступать дорогу пешеходам. Двигаться на велосипеде по пешеходному переходу категорически запрещено.

При выявлении фактов нарушения Правил дорожного движения велосипедистами Кодексом административных правонарушений РФ предусмотрена административная ответственность. В соответствии со ст. 12.29 ч.2 за нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 800 рублей.

Если велосипедист нарушил Правила дорожного движения в состоянии опьянения, то для него предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
Поделиться -

Возврат к списку